Posted 18 июня 2018,, 21:39

Published 18 июня 2018,, 21:39

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

Суд указал Бастрыкину на нарушение при расследовании попытки похищения человека экс-полицейскими

18 июня 2018, 21:39
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин получил частное представление, которое указывает «на допущенные грубые нарушения закона» при расследовании дела о попытке похищения человека с участием бывших полицейских, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.
Представление вынес судья Мосгорсуда Александр Рыбак в рамках отказа в продлении меры пресечения шести фигурантам уголовного дела.
Как рассказала СМИ председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, судья отказался продлевать арест фигурантам упомянутого дела, так как его расследуют с сентября 2016 года, а действий, необходимых для его завершения, следователи предпринимают недостаточно.
«Следствие идет с сентября 2016 года, работает следственная группа, но только вот за три месяца, с февраля по апрель 2018 года, провели не более десяти следственных действий, я уже не говорю о других процессуальных нарушениях, на которые сослался судья. К удивлению следователя, да и адвокатов, судья отказал в продлении, и частное постановление в адрес Александра Ивановича Бастрыкина вынес», — рассказала Егорова.
Частное определение адресовывается непосредственно руководителю следственного органа, который направил уголовное дело в суд, отмечает РБК. Оно является открытым документом и адвокаты могут узнать, какие нарушения были допущены при расследовании. После получения частного определения руководитель следственного органа должен сообщить суду о принятых мерах. Суд также вправе вернуть уголовное дело в прокуратуру для дополнительного расследования.