Posted 25 июня 2018,, 14:55

Published 25 июня 2018,, 14:55

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

В «новой Москве» отреставрируют Троицкую церковь XVIII века

25 июня 2018, 14:55

Мосгорнаследие выдало задание разработать проект реставрации Троицкой церкви в поселении Роговское Троицкого административного округа. Как только проект утвердят, специалисты приступят к работам, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, для разработки научно-проектной документации специалистам предстоит провести историко-архивные и библиографические исследования, изучить инженерно-технические особенности здания, описать будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должны быть представлены рекомендации по реставрации монументальной живописи, а также другие разделы, предусмотренные законодательством. Прежде чем получить разрешение на проведение работ, проект предстоит согласовать с Мосгорнаследием.

Церковь во имя Святой Живоначальной Троицы входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Она находится по адресу: поселение Роговское, деревня Васюнино, дом 88. Задание на разработку научного проекта реставрации Мосгорнаследие выдало в ответ на обращение прихода храма.

«Троицкая церковь смело может быть названа достопримечательностью поселения Роговское. Построенная в 1735 году по челобитью вотчинника Челищева, сегодня она регулярно принимает в своих стенах прихожан. Постоянные богослужения здесь возобновились в 1996 году, до этого с начала 1930-х годов храм не работал и какое-то время использовался под сельскохозяйственные нужды», - отметил Емельянов.