Posted 15 июля 2018,, 10:55

Published 15 июля 2018,, 10:55

Modified 31 января, 20:08

Updated 31 января, 20:08

Мешок Bosco с $200 тыс. от главного следователя Москвы

15 июля 2018, 10:55
Хорошие шансы возглавить столичное ГСУ СК имеет Александр Кубляков, а Александр Дрыманов, по версии источников, может стать обвиняемым.

У ГСУ СК РФ по Москве в ближайшее время появится новый руководитель. По данным «Росбалта», им может стать Александр Кубляков, ныне возглавляющий СУ СК РФ по Тверской области. Что касается бывшего главного следователя столицы Александра Дрыманова, то источники не исключают возможности того, что он может стать обвиняемым.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, сейчас на место главы ГСУ СК РФ по Москве рассматривается несколько кандидатур, однако фаворитом среди них является Александр Кубляков. «Скорее всего, он и будет назначен на вакантное место с ближайшее время», — полагает собеседник агентства. Кубляков долгое время работал в столичной и генеральной прокуратурах, потом занимал должность замначальника Главного управления процессуального контроля СКП РФ. В 2013 году был назначен главой СУ СК по Тверской области.

Однако главной интригой столичного следствия является не личность нового руководителя ГСУ, а судьба старого — Александра Дрыманова. Напомним, рапорт с просьбой освободить от должности в связи с выходом на пенсию по выслуге лет Дрыманов подал 30 мая 2018 года. Произошло это после неоднократных попыток ФСБ возбудить на Дрыманова дело о получении взятки, которые блокировались главой СКР Александром Бастрыкиным. В июне по ведомству «гуляли» разговоры, что контрразведчики удовлетворятся отставкой и уголовное преследование Дрыманову не грозит. Однако источник агентства опроверг такие домыслы. «На Дрыманова собран большой объем материалов, включающий в себя записи разговоров и показания свидетелей. Закрыть на это глаза невозможно. Поэтому вопрос о его привлечении к ответственности открыт. Это может произойти после того, как вступит в силу приговор в отношении Михаила Максименко. Тем более, что Дрыманов после отставки перестал быть спецсубъектом», — высказал мнение собеседник «Росбалта».

Напомним, что Дрыманов является фигурантом дела о подкупе высокопоставленных сотрудник СК РФ с целью освобождения «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец) — ближайшего сподвижника «вора в законе» Захария Калашова (Шакро Молодой). В частности, в материалах дела сказано следующее: «В марте—апреле 2016 года Максименко М.И., руководитель ГСУ СК России по г. Москве Дрыманов А.А., исполняющий обязанности первого заместителя руководителя ГСУ СК России по г. Москве Никандров Д. В. и руководитель СУ по ЦАО ГСУ СК России по г. Москве Крамаренко А.И. за незаконное денежное вознаграждение, полученное при посредничестве Смычковского Д. Э., во исполнение иного преступного умысла предпринимали меры по решению вопроса об освобождении Кочуйкова А.Н. из-под стражи путем незаконной переквалификации его деяний на менее тяжкое преступление — самоуправство с применением насилия, предусмотренное ч. 2 ст. 330 УК РФ».

Бывший подчиненный Дрыманова Денис Никандров (заключил сделку со следствием) подробно описал, как шеф давал распоряжения о «развале» дела Итальянца, объясняя это тем, что Смычковский Д. Э. (бизнесмен, связанный с Шакро и рядом других заинтересантов в освобождении Кочуйкова) готов заплатить за это $1 млн.

А вот как Никандров описывает передачу ему доли от этого миллиона. «По окончании рабочего дня, приблизительно после 19 часов, собираясь домой, я зашел в кабинет Дрыманова А.А., который пригласил пройти в комнату отдыха. На диване в комнате отдыха стоял темный полимерный пакет, заполненный доверху пачками долларов США. Дрыманов А.А. взял в руки мешок с затягивающимся верхом с логотипом фирмы „Боско“ и стал в него перекладывать пачки долларов. Начав этот процесс, Дрыманов А.А. попросил меня выйти в кабинет с тем, чтобы предотвратить проход в комнату отдыха „непрошенных гостей“, которые могли помешать. По прошествии нескольких минут Дрыманов А.А. вышел из комнаты отдыха и передал мне мешок „Боско“, наполненный денежными купюрами, и прошептал: „Здесь 200 тысяч“. Исходя из того, что я видел в комнате отдыха доллары США, я понял, что в мешке 200 тысяч долларов США. Я поинтересовался у Дрыманова А.А., кто еще в доле. Он ответил, что Крамаренко А.И. уже получил, а оставшиеся деньги поделены между мной, Максименко М.И., Смычковским Д. Э. и им (Дрымановым А.А.). Я поинтересовался по поводу Ламонова А.Н., так как, по моему мнению, основанному на интересе Ламонова А.Н. к расследованию дела в отношении Кочуйкова А.Н. и Романова Э.А., он также рассчитывал на материальное вознаграждение. На это Дрыманов А.А. ответил, что Максименко М.И. про Ламонова А.Н. ничего не говорил, и если мне этот вопрос интересен, то я могу его задать непосредственно Максименко М.И.».

Герман Александров