Posted 2 августа 2018,, 03:59

Published 2 августа 2018,, 03:59

Modified 30 марта, 19:08

Updated 30 марта, 19:08

Театроведа Алексея Парина после передачи о Серебреникове уволили с радио «Орфей» за «растление малолетних»

2 августа 2018, 03:59
Музыкального критика и театроведа Алексея Парина уволили с радиостанции классической музыки «Орфей», обвинив в «растлении малолетних» из-за передачи, в которой он рассказывал о спектаклях «Комише Опер».
Сам Парин в соцсети Facebook высказал мнение, что увольнение связано с обсуждением в эфире фигурантов дела «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова и Алексея Малобродского.
О том, что программу критика «И музыка, и слово» закрывают, ему сообщила гендиректор Российского Государственного музыкального телерадиоцентра (РГМЦ) Оксана Сереженко. «Натуралистические описания происходящих в спектакле действий шокировали радиослушателей, т. к. не соответствуют позиционированию радиоканала „Орфей“ как радиоканала академической классической музыки», — процитировал Парин письмо Сереженко.
В письме утверждается, что «информация, слова и выражения, использованные в радиопрограмме „И музыка, и слово“ относятся к видам информации, запрещенной или ограниченной для распространения среди детей различных возрастных категорий», поэтому программу было решено исключить из сетки вещания.
Сам Парин связал закрытие программы с желанием сократить свое эфирное время, а также с выпуском про Кирилла Серебренникова. «Я провел передачу об оперном режиссере Кирилле Серебренникове, говорил с композитором Алексеем Сюмаком о его работах с Серебренниковым, поздравлял Алексея Малобродского с юбилеем. Понимал, что дело мое кончится плохо», — написал критик в Facebook.
Напомним, худрук «Гоголь-центра», режиссер Кирилл Серебренников обвиняется в хищении не менее 68 млн рублей, выделенных из бюджета на проект «Платформа».