Posted 2 августа 2018,, 08:16

Published 2 августа 2018,, 08:16

Modified 31 января, 20:19

Updated 31 января, 20:19

В столице археологи нашли руины снесенного в начале прошлого века храма

2 августа 2018, 08:16

В ходе благоустройства парка в Тверском районе археологи нашли мозаику с ангелом и белокаменные ступени — руины храма, снесенного в XX веке. На месте бывшей летней эстрады обнаружены фундамент монастырской церкви Трех Святителей, части его стен и алтарной преграды, а также другие артефакты обнаружили на месте бывшей летней эстрады.

Мосгорнаследие признало руины монастырской церкви на территории бывшего Скорбященского монастыря в Новослободском парке выявленным объектом культурного наследия. Теперь они находятся под охраной государства, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в департаменте, церковь построили в конце XIX — начале XX века на территории Скорбященского женского монастыря по проекту архитектора Петра Виноградова. В 30-е годы прошлого века ее снесли. Из строительных остатков сформировали полутораметровый холм, на котором располагалась мощеная кирпичом танцевальная площадка. В послевоенный период здесь устроили летнюю эстраду, где проводились праздники для детей. Часть деревянного настила сохранилась до наших дней.

По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, археологи знали, что на месте холма раньше стояла церковь Трех Святителей, но точного ее расположения у них не было. «В распоряжении специалистов были только строительные проекты храма. Археологи обнаружили конструктивные элементы здания. «Особый интерес представляет собой уцелевшая часть стены церкви с фрагментом мозаики, на которой по очертаниям угадываются крылья ангела», — отметил Емельянов.

Сейчас археологические исследования продолжаются. На месте снесенного храма также найден кусок металлической оковки двери, фрагменты мозаики, кирпичи с клеймами, монета номиналом 20 копеек 1880 года и нательный металлический крестик. После изучения все находки будут переданы в московские музеи.

В ходе исследования самого парка нашли предметы советского периода — монеты, пробки от водочных и пивных бутылок, футляр от губной помады, ключи, замки, женский перстень со вставкой — предположительно, из яшмы. По словам старожилов, детский парк в послевоенное время пользовался большой популярностью у уголовников из Марьиной Рощи. Поэтому можно предположить, что именно таким слоям населения и принадлежали поздние находки.

В пресс-службе Мосгорнаследия сообщили, что руины церкви будут законсервированы, а их дальнейшую судьбу будут решать специалисты.