Posted 16 августа 2018,, 09:13

Published 16 августа 2018,, 09:13

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

С 20 августа москвичи смогут бесплатно сделать прививку от гриппа

16 августа 2018, 09:13
Вакцинацию они смогут пройти в районных поликлиниках по месту жительства, в МФЦ, торговых центрах.

С понедельника, 20 августа, в столице начнется прививочная кампания. Вакцинацию москвичи смогут пройти в районных поликлиниках по месту жительства, в МФЦ, торговых центрах и в мобильных пунктах у станций метро, заявил журналистам глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

По словам чиновника, в прошлом году благодаря тому, что 6,3 млн москвичей, то есть почти 57% жителей города, сделали прививки от гриппа, зиму столица пережила без эпидемий. Из тех, кто прошел вакцинацию, по словам главы ведомства, в прошлом году никто не заболел.

Всего в городе было зарегистрировано больше 1 тыс. случаев гриппа. В этом списке оказались люди, которые прививки не делали. После вакцинации иммунитет к вирусу вырабатывается в течение двух недель, поэтому привиться лучше заранее, отметил Хрипун.

С 20 августа в Москве откроется 29 мобильных пунктов у станций столичной подземки, три — у станций МЦК, на которых есть пересадки в метро, и еще две — вблизи железнодорожных станций. Также, по словам чиновника, в этом году мобильные пункты появятся в торговых центрах.

Кроме этого москвичи смогут пройти вакцинацию в 450 учреждениях здравоохранения, в числе которых взрослые и детские поликлиники, которые будут открыты в том числе в выходные дни.