Posted 16 августа 2018,, 22:31

Published 16 августа 2018,, 22:31

Modified 31 января, 20:28

Updated 31 января, 20:28

Суд проверит законность лишения юриста Фейгина статуса адвоката

16 августа 2018, 22:31
Хамовнический суд Москвы в пятницу рассмотрит иск юриста Марка Фейгина к Адвокатской палате Москвы о признании незаконным решения о лишении его адвокатского статуса. В иске юрист просит отменить решение Совета Палаты и восстановить его статус адвоката, передает «Интерфакс».
В ходе предыдущего заседания Фейгин и его защитник настаивали, что адвокатская палата нарушила сроки привлечения к дисциплинарной ответственности. По словам юриста, статуса адвоката его лишили из-за высказываний, сделанных в 2017 году. С тех пор прошло более девяти месяцев, а решение о дисциплинарном взыскании, отмечает Фейгин, должны принимать в течение шести месяцев.
В свою очередь представители Адвокатской палаты Москвы обратили внимание суда, что решение квалификационной комиссии основано на фактах неэтичного поведения Фейгина в сети микроблогов Twitter.
24 апреля столичная Адвокатская палата лишила Марка Фейгина статуса адвоката, по словам самого юриста, за три твита, касающиеся блогера Анатолия Шария и его адвоката Сталины Гуревич. Решение Палаты Фейгин назвал «позорным», вынесенным из-за ведения им политических дел. В свою очередь, вице-президент Палаты Вадим Клювгант ранее заявлял, что Марк Фейгин «откровенно противопоставил себя фундаментальным ценностям профессии».
Марк Фейгин стал известен после резонансного дела панк-группы Pussy Riot. Также он защищал осужденного за организацию массовых беспорядков на Манежной площади Леонида Развозжаева, одного из лидеров экстремистского радикально-националистического сообщества «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Илью Горячева, казахстанского предпринимателя Мухтара Аблязова, украинскую военную летчицу и политика Надежду Савченко, бывшего главу Меджлиса крымскотатарского народа (экстремистской организации, запрещенной в РФ) Мустафу Джемилева и других.