Posted 28 августа 2018,, 09:03

Published 28 августа 2018,, 09:03

Modified 31 января, 20:34

Updated 31 января, 20:34

К 1 сентября в столице завершат реставрацию главного здания Литературного института

28 августа 2018, 09:03

Работы в особняке на Тверском бульваре, известном как Дом Герцена, длились три года. К 1 сентября реставрацию планируют официально закончить, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Трехэтажный особняк входит в усадебный комплекс, построенный в стиле позднего классицизма в 1802 году на месте палат XVII века. В 1811 году его приобрел действительный статский советник Александр Яковлев — дядя писателя-революционера Александра Герцена. В этом доме литератор провел детство и юность. В середине XIХ века в особняке жил Дмитрий Свербеев, хозяин литературного салона, который посещали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь и Петр Чаадаев. В разные годы в усадьбе жили Осип Мандельштам, Юрий Олеша, Андрей Платонов и другие русские литераторы. В 1933 году здесь разместились корпуса Литературного института имени Горького.

Сегодня усадебный комплекс признан памятником культурного наследия федерального значения. «Реставрация главного корпуса Литинститута имени Горького длилась три года и проходила в несколько этапов. В 2016 году, когда специалисты реставрировали старейшую часть здания — цокольный этаж, в усадьбе еще продолжали учиться студенты. Последние два года, когда проводилась замена кровли и перекрытий, здание не эксплуатировалось. В новом учебном году студенты института вновь вернутся в аудитории, расположенные в особняке», — отметил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Во время реставрации цокольного этажа, который был возведен в конце XVII века, специалисты укрепили фундамент, а также расчистили и обработали специальными растворами кирпичную кладку стен. В порядок привели своды потолков, оконные и дверные проемы. На двух других этажах полностью заменили перекрытия и кровлю, обновили фасады, отремонтировали и восстановили декоративное убранство помещений в историческом виде.

По словам Емельянова, мастера вернули интерьерам вернули исторический облик. Они бережно демонтировали элементы лепного декора, восстановили их и возвратили на прежнее место. Полностью воссоздали интерьер парадного зала и исторический паркет в комнатах.