Posted 28 августа 2018,, 14:10

Published 28 августа 2018,, 14:10

Modified 30 марта, 18:54

Updated 30 марта, 18:54

Собянин ввел бесплатный проезд в электробусах до 30 сентября

28 августа 2018, 14:10
Новый транспорт выйдет на городские маршруты раньше, чем планировалось, отметили в мэрии.

Столичная мэрия на заседании президиума во вторник приняла решение не взимать плату за проезд с пассажиров электробусов в течение первого месяца после их выхода на городские маршруты. Решение озвучил мэр Москвы Сергей Собянин.

Новый транспорт выйдет на городские маршруты раньше, чем планировалось, отметили в мэрии. С 1 по 30 сентября, то есть в течение первого месяца работы, проезд на электробусах будет бесплатным. Маршруты, на которых будет действовать бесплатный проезд, утвердит столичный департамент транспорта.

В сообщении пресс-службы мэрии отмечается, что первые электробусы выйдут на маршрут троллейбуса № 73 «6-й мкр. Бибирева — ВДНХ (южн.)». До конца года электробусы начнут курсировать еще на пяти маршрутах, которые проходят через 22 района столицы: автобус № Т25 «Проспект Буденного — метро «Лубянка» — Политехнический музей», троллейбус № 83 «Уссурийская улица — метро «Преображенская Площадь», троллейбус № 42 «Рижский вокзал — метро «Петровский парк», троллейбус № 76 «Холмогорская улица — метро «ВДНХ», троллейбус № 36 «Бескудниковский переулок — 1-я Останкинская улица».

Как уточнили в пресс-службе мэрии, сейчас в Москве почти четверть всех регулярных перевозок приходится электрический транспорт — троллейбусы, трамваи. В ближайшие годы троллейбусы и автобусы «Мосгортранса» будут заменять на современные электробусы.

Ранее сообщалось, что московское правительство провело два аукциона на поставку 200 автобусов на электрической тяге и зарядных станций к ним. Победителями торгов стали две крупнейшие российские автопроизводители. Каждый из них выпустит для «Мосгортранса» по 100 современных электробусов и установит в городе 62 ультрабыстрых зарядки.

До конца текущего года в столице планируют разыграть еще один лот на 100 электробусов. В следующие два года Москва будет закупать по 300 машин ежегодно.