Posted 29 августа 2018,, 13:21

Published 29 августа 2018,, 13:21

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Адвокат Шестуна заявил, что состояние здоровья его подзащитного вызывает серьезные опасения

29 августа 2018, 13:21
«У Александра Вячеславовича заторможенная речь, истощение», — сказал защитник.

Глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в настоящее время находится в больнице, в следственном изоляторе «Матросская тишина». Состояние его здоровья вызывает серьезные опасения, заявил адвокат Андрей Гривцов на пресс-конференции в «Росбалте».

«У Александра Вячеславовича заторможенная речь, истощение. Он не с первого раза понимает, о чем его спрашивают. Надеемся, что он выйдет из голодовки, и все его к этому призываем», — заявил Гривцов.

Жена главы Серпуховского района Юлия Шестун напомнила, что ее муж оказался в СИЗО после того, как в апреле 2018 года выложил в Сеть обращение к Владимиру Путину, в котором пожаловался на сотрудников силовых ведомств и подмосковных чиновников, якобы требовавших, чтобы Шестун подал в отставку и не участвовал в грядущих выборах главы района.

По словам адвоката, сначала на Шестуна завели уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Теперь Следственный комитет возбудил новое уголовное дело по трем уголовным статьям: «соучастие в мошенничестве», «незаконная коммерческая деятельность» и «легализация похищенных средств». По версии Гривцова, речь идет все о том же самом эпизоде. По его мнению, уголовные дела в отношении главы Серпуховского района Московской области, вероятнее всего, объединят в одно.

По версии супруги Шестуна, несмотря на заявления главы ЦИК Эллы Памфиловой, главы СПЧ Михаила Федотова и омбудсмена Татьяны Москальковой, в СИЗО отказались пустить нотариуса, не дав ему тем самым возможности баллотироваться на пост главы Серпуховского района (выборы пройдут 9 сентября). После этого Александр Шестун объявил продолжительную голодовку, которую, по словам супруги, держит уже больше месяца.

На прошлой неделе глава СПЧ Михаил Федотов посетил Александра Шестуна в СИЗО, после чего потребовал от руководства ФСИН перевести его в больницу. По словам Юлии Шестун, 30 августа, впервые с момента ареста, она встретится с мужем — им разрешили одно свидание.

Супруга главы Серпуховского района отметила, что сейчас адвокаты семьи готовят иски об отмене результатов грядущих выборов (Юлия Шестун также баллотировалась после ареста мужа, но ее кандидатуру сняли по решению суда уже после регистрации), и в ближайшее время намерены обратиться в ЕСПЧ.

В свою очередь, депутат городского округа Чехов Николай Дижур напомнил, что Серпуховский район — последний в Московской области, где сохранились прямые выборы главы. Он заявил, что намерен обратиться в суд с иском об отмене итогов губернаторских выборов в Подмосковье, которые также пройдут 9 сентября. По словам Дижура, в результате ареста Александр Шестун не смог поставить свою подпись в его поддержку для участия в этих выборах. Также депутат городского округа Чехов заявил, что обратился в суд с иском об отмене муниципального фильтра на выборах губернатора Московской области.