Posted 4 сентября 2018,, 10:44

Published 4 сентября 2018,, 10:44

Modified 30 марта, 18:50

Updated 30 марта, 18:50

Москва позаботилась об удобстве голосования маломобильных избирателей

4 сентября 2018, 10:44

Власти Москвы приняли меры для обеспечения участия маломобильных избирателей в предстоящих выборах мэра. Об этом сообщил руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Чиновник напомнил, что в Москве проживает 1 млн 39 тыс. инвалидов: из них 115 тыс. инвалиды I группы, среди инвалидов у нас 20 тыс. являются инвалидами-опорниками, среди которых 14 тыс. инвалиды-колясочники.

«На сегодняшний день в систему социальной защиты обратились свыше 150 тыс. человек с просьбой организовать им голосование на дому или помочь им добраться до избирательных участков. Механизм „мобильный избиратель“ даст возможность инвалидам и пожилым гражданам выбрать удобное место для голосования», — сказал Петросян в ходе заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы.

В свою очередь, начальник УФСИН России по Москве Сергей Морозов отметил, что избирательные участки для заключенных также подготовили к выборам мэра столицы. «На сегодняшний день в следственных изоляторах Москвы содержатся около 10 тыс. человек. Из них 2 тыс. 246 человек имеют возможность реализовать свое избирательное право», — заявил Морозов.

Выборы мэра Москвы пройдут 9 сентября. Кандидатами являются действующий мэр, самовыдвиженец Сергей Собянин, Михаил Дегтярев от ЛДПР, Вадим Кумин от КПРФ, Илья Свиридов от «Справедливой России» и Михаил Балакин от партии «Союз горожан». Мэр избирается на пятилетний срок.