Posted 18 сентября 2018,, 05:44

Published 18 сентября 2018,, 05:44

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

Магазины в центре Москвы вошли в пилотный проект tax free

18 сентября 2018, 05:44

Ряд магазинов в центре Москвы стали участниками пилотного проекта tax free. Распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, документ размещен на портале правовых актов.

В перечень точек, где иностранцы смогут получить выплаты по tax free, включены магазины на столичных улицах Новый Арбат, Кузнецкий Мост, Никольская, Большая Дмитровка, Петровка, в Столешниковом переулке.

Цель расширения списка — повышение предпринимательской активности в сфере производства и продажи востребованных у иностранцев товаров, общий рост доходов туристической отрасли.

Постановление разработано в Минпромторге. В будущем году проект tax free планируется распространить на все города России. В пилотном режиме проект запущен в Москве, Петербурге, Сочи и Красногорске.

Вернуть 18-процентный НДС с купленных в России товаров смогут граждане государств, не входящих в ЕАЭС. Для получения компенсации иностранец должен совершить покупку не менее чем на 10 тыс. рублей в течение одного дня и оформить чек, а при выезде предоставить документы таможенникам.