Posted 18 сентября 2018,, 15:05

Published 18 сентября 2018,, 15:05

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

Эксперт: Москва опережает мегаполисы США в сфере развития транспорта

18 сентября 2018, 15:05

Москва по развитию транспорта обогнала ряд американских мегаполисов. Мнение об этом высказал профессор транспорта в Пенсильванском университете, урбанист Вукан Вучик по итогам посещения транспортных объектов в Москве.

Эксперт осмотрел депо имени Баумана, парк электробусов на улице Бочкова, музей московского метрополитена, зарядную станцию электробусов на ВДНХ, центр организации дорожного движения.

Вучик отметил, что в Москве ранее были серьезные проблемы в области общественного транспорта и заторов из-за большого числа автомобилей. а«Москва очень быстро пришла к пониманию, что автомобиль — это не приоритет в городе. И сегодня я рад отметить, что при действующем мэре проведена большая работа, сделаны верные шаги, и ситуация в последние годы сильно изменилась в лучшую сторону. Москва — город мирового уровня в сфере транспорта, опережающий такие мегаполисы США, как Детройт, Лос-Анджелес и Чикаго», — считает эксперт.

Он обратил внимание на то, что благодаря ряду мер выросла роль наземного транспорта. «В Москве убрали маршрутки, заменив на автобусы. В наземном транспорте отменили турникеты, которые уменьшали скорость посадки и высадки пассажиров. Города, которые делают ставку на электрический транспорт, становятся удобными для проживания, экологически чистыми, по ним приятно ходить», — добавил Вучик.

Столичный департамент транспорта, комментируя заявление Вучика, отметил, что мнение такого авторитетного эксперта — это высокая оценка инициатив транспортного комплекса и всего правительства Москвы.