Posted 1 октября 2018,, 05:02

Published 1 октября 2018,, 05:02

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

СМИ: Задержанный в Москве за подготовку теракта в День знаний приехал в Россию, чтобы совершить джихад

1 октября 2018, 05:02

Уроженца Узбекистана Муродбека Кодирова, который был задержан за подготовку теракта в День знаний, уже осудили за другое преступление.

Как сообщает «Коммерсант», Кодиров во время онлайн-трансляции в Интернете намеревался совершить самоподрыв в войсковой части, участвующей в боевых действиях в Сирии.

После задержания Кодирова в Москве в прошлом году сообщалось, что он подозревается в подготовке теракта 1 сентября в местах массового скопления людей. У него дома была обнаружена бомба. Несостоявщемуся смертнику предъявили обвинение по нескольким статьям, включая подготовку теракта.

В суде Кодиров признал свою вину, сообщив, что приехал в Россию, чтобы совершить джихад. СМИ писали, что Кодиров и его товарищ намеревались устроить теракт в толпе в День знаний: один из них якобы собирался напасть на людей с топором, а другой совершить подрыв, чтобы покончить с теми, кто выжил бы после первой атаки. Но судя по материалам дела, события развивались иначе.

По словам Кодирова, теракт он готовил, чтобы отомстить за брата, убитого в Сирии по время бомбежки. 29 июля прошлого года Кодиров присягнул на верность ИГ (террористическая организация, запрещенная в России), после чего получил «задание на совершение террористического акта в Московском регионе».

Предполагалось, что Кодиров и его сообщники атакуют одну из частей воздушно-космических сил для «дестабилизации работы органов госвласти» и «воздействия на них с целью принятия решения о прекращении военной операции в Сирии». Они должны были заехать на территорию части на машине, начиненной взрывчаткой, и совершить самоподрыв, причем и подготовка атаки на военных и сам взрыв должны были транслироваться в онлайн-режиме на одном из сайтов экстремистов в Интернете.

В конце августа прошлого года Кодиров был занят тем, что собирал информацию о части, где он должен совершить теракт. Он выяснял, как к ней лучше подъехать на машине, сколько военнослужащих и как охраняют КПП, и какие средства защиты установлены на въезде в войсковую часть. После этого Кодирова задержали, при обычке в съемной квартире в Подмосковье обнаружили самодельное взрывное устройство и его компоненты.

По данным экспертизы, это была очень мощная бомба, при ее взрыве сплошная зона поражения должна была составить 17 метров от его эпицентра, а от удара взрывной волны и осколков могли пострадать люди, находившиеся даже в 200 метрах от взрыва.

Московский окружной военный суд назначил Колирову 12 лет за участие в деятельности террористической организации, 7 лет за изготовление бомбы из подручных материалов и еще 6 лет за подготовку теракта. Путем частичного сложения наказаний он был осужден на 15 лет колонии строгого режима. Приговор был обжалован в Верховном суде, но остался без изменений.