Posted 2 октября 2018,, 13:00

Published 2 октября 2018,, 13:00

Modified 31 января, 20:55

Updated 31 января, 20:55

Направлено в суд Москвы дело о хищениях в «Седьмой студии»

2 октября 2018, 13:00

В Мещанский райсуд Москвы направлено уголовное дело о хищениях в «Седьмой студии». Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Ведомство утвердило обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Софьи Апфельбаум, Юрия Итина, Алексея Малобродского и Кирилла Серебренникова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По данным предварительного следствия, фигуранты дела с 2011 по 2014 год похитили часть бюджетных средств, выделенных Минкультуры Серебренникову на финансирование его творческого проекта «Платформа».

«По указанию Серебренникова соучастники от имени автономной некоммерческой организации „Седьмая студия“ заключали с подконтрольными коммерческими организациями фиктивные договоры на выполнение работ по обеспечению художественной деятельности проекта, и под видом оплаты мнимых услуг на счета этих контрагентов перечислили в общей сумме более 133 млн рублей, которые были обналичены и возвращены участникам преступной группы», — отмечается в сообщении.

В Генпрокуратуре уточнили, что Серебренников и другие лица обратили деньги в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению.

При этом фигуранты предоставляли в Минкультуры подложные финансовые отчеты о якобы выполненных работах, которые без надлежащей проверки согласовывались руководителем Департамента Министерства культуры РФ Апфельбаум.

Серебренников находится под арестом до 19 октября.