Posted 22 октября 2018,, 09:02

Published 22 октября 2018,, 09:02

Modified 30 марта, 18:24

Updated 30 марта, 18:24

Здание гостиницы «Советская», где расположен один из старейших ресторанов Москвы «Яр», собираются реставрировать

22 октября 2018, 09:02

Мосгорнаследие поручило ученым установить, к какому архитектурному стилю относится историческое здание на Ленинградском проспекте, и решить, как его лучше реставрировать. Как уточнили в департаменте культурного наследия, сегодня под его крышей находятся гостиница «Советская», ресторан «Яр» и театр «Ромэн».

Проблема с реставрацией заключается в том, что за двухсотлетнюю историю здание неоднократно перестраивали, и оно сохранило элементы как модерна, так и сталинского ампира. В разное время над проектом дома работали архитекторы Адольф Эрихсон, Павел Штеллер, Павел Рагулин, Иосиф Ловейко и Владимир Лебедев. Сейчас специалистам предстоит провести изучение исторической постройки, чтобы правильно провести ее реставрацию.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов напомнил: ресторан «Яр» появился в одноэтажном деревянном доме в начале XIX века. Его открыл француз Транкий Яр. «На протяжении десятилетий заведение меняло хозяев, однако всегда сохраняло репутацию одного из лучших ресторанов загородной Москвы. С конца XIX века он стал одним из центров цыганского пения. В 1910 году здание «Яра» было построено заново по проекту архитектора Адольфа Эрихсона. Это была помпезная постройка в стиле модерн с большими куполами, арочными окнами и металлическими светильниками на фасаде», — отметил чиновник.

Ресторан «Яр» проработал до 1918 года. После революции его закрыли, а владельца — выходца из крестьян и бывшего официанта ресторана Алексея Судакова арестовали. В помещениях бывшего ресторана в 1920-е годы располагались ВГИК, павильоны и кабинеты кинофабрики «Межрабпомфильм». А в 1927 году на месте пышных обеденных залов разместили кинотеатр «ГИК».

В конце 1930-х годов здание передали Управлению воздушного флота, и в 1939 году дом был значительно перестроен по проекту архитектора Механикова. Фасады нового клуба были выдержаны в классических традициях, его украшали бюсты пионеров авиации и ученых. В одном из ресторанных залов расположился клуб, а в другом — гостиная. После начала Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, здание заняла 18-я дивизия народного ополчения Ленинградского района Москвы.

Спустя десять лет, в начале 1950-х годов, по инициативе сына Иосифа Сталина — Василия здание вновь перестраивается, на этот раз — по проекту трех архитекторов: Иосифа Ловейко, Владимира Лебедева и Павла Штеллера. Они частично сохранили прежние помещения, а со стороны улицы Расковой пристроили крыло под гостиницу «Советская». Ее номера принадлежали Верховному Совету СССР и Совету министров, вход для простых граждан сюда был закрыт. Сегодня в честь Василия Сталина названы апартаменты № 301, в которых он когда-то останавливался.

Изображения летчиков на фасаде со стороны проспекта заменили на аллегорические фигуры, в стенах пробили окна, построили балконы и изменили декор, и дом приобрел характерные черты сталинского ампира. В эти же годы для постояльцев гостиницы вновь заработал и ресторан «Яр».

С 1969 года часть помещений занял театр «Ромэн», главная сцена которого находится в театрально-концертном зале гостиницы и сегодня. Он известен своими оригинальными спектаклями и продолжает старинные традиции «Яра», славящегося в дореволюционной России цыганскими песнями.

В 1998 году здание было реконструировано. Например, в отеле по старым чертежам было восстановлено одно из помещений — Малахитовый зал. В нем отреставрировали фрески начала XX века на потолке и стенах, привели в порядок люстру 1912 года и отремонтировали светильники 1952 года. Тогда же во внутреннем дворике был воссоздан фонтан — точная копия фонтана у Большого театра. В ресторане «Яр» вновь появился зеленый бар, созданный еще при Алексее Судакове.

По словам Емельянова, специалистам предстоит провести библиографические и историко-архивные исследования, описать будущие архитектурные и конструктивные решения, изучить инженерно-технические особенности здания. Предусмотреть в проекте обеспечение пожарной безопасности. Разрешение на реставрацию Мосгорнаследие выдаст после согласования итогового варианта документа.