Posted 2 ноября 2018,, 13:14

Published 2 ноября 2018,, 13:14

Modified 30 марта, 18:18

Updated 30 марта, 18:18

Мединский открыл памятную доску Михаилу Задорнову на здании МАИ

2 ноября 2018, 13:14

Министр культуры РФ Владимир Мединский в пятницу в Московском авиационном институте открыл мемориальную доску скончавшемуся в прошлом году писателю-сатирику Михаилу Задорнову.

На церемонии Мединскй отметил большой вклад Задорнова в духовное единство России, передает «Интерфакс». По словам министра, идею открыть доску он поддержал «не столько как министр культуры, сколько как друг Михаила Николаевича».

«Мы до сих пор, на мой взгляд, недооцениваем ту роль, которую он сыграл и продолжает играть в нашей культуре. Он ведь совсем не юморист, не только писатель. Он огромный популяризатор нашей культуры, блестящий режиссер, философ», — указал Мединский. По его словам, Задорнов не старался понравиться молодежи, но говорил с молодежью на одном языке. Открытие мемориальной доски в канун Дня Народного единства — это символично, считает глава Минкультуры. Задорнов многое сделал для истинного духовного культурного единства нашей страны, заключил он.

Мемориальная доска была открыта на институтском здании № 2 — «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», где раньше располагался факультет «Двигатели летательных аппаратов», который закончил Задорнов.

Доска изготовлена по инициативе РВИО скульпторами Денисом Стритовичем и Тимуром Юрченко.

Задорнов скончался 10 ноября прошлого года в возрасте 69 лет.