Posted 17 ноября 2018,, 19:20

Published 17 ноября 2018,, 19:20

Modified 30 марта, 18:10

Updated 30 марта, 18:10

В Кунцево прошел митинг за немедленное начало реконструкции района

17 ноября 2018, 19:20

В московском районе Кунцево на улице Ивана Франко состоялся митинг в поддержку немедленного начала реконструкции района.

Как сообщает «Эхо Москвы», продемонстрировать свою позицию пришли около четырехсот человек. Участники митинга отмечают, что жители кварталов 47 и 48 давно выступают за реконструкцию и поддерживают программу, так как срок эксплуатации их жилых домов подходит к концу.

На мероприятии присутствовали активисты, которые анонсировали сбор подписей в адрес Сергея Собянина за немедленное начало реконструкции кварталов. Они намереваются собрать несколько тысяч подписей жителей, которые впоследствии планируют передать в приемную мэра и администрацию президента.

Лейтмотивом, который буквально дословно повторяли все выступающие на сцене и участники митинга: «Мы хотим, чтобы у нас была реконструкция!» и «Мы хотим наконец жить нормально! Жить в современных удобных комфортабельных домах, а не в развалюхах 50-летней давности».

Как сообщал ранее «Коммерсант», разрешительная документация у группы ПИК готова. Программа комплексной реконструкции семи кварталов Кунцево была задумана еще при бывшем мэре Юрии Лужкове. В 2003 году столичные власти утвердили распоряжение о программе. В 2017 году постановлением столичного правительства № 903 был утвержден проект планировки 47-го и 48-го кварталов в Кунцево, по которому предстоит переселить 37 жилых домов.

Теперь жители требуют начать реконструкцию немедленно. Стартом проекта должен стать жилой дом в сквере на улице Ивана Франко, жилая площадь квартир в котором составит 13 тыс. кв. м. В августе 2018 года на этот дом было получено положительное заключение Мосгосэкспертизы, а в сентябре Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство вплоть до 2021 года. Застройщик уже ведет в Кунцево строительство двух муниципальных домов по улице Ярцевской.