Posted 21 ноября 2018,, 11:17

Published 21 ноября 2018,, 11:17

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

Китайские ученые предложили усилить сотрудничество в области медицины

21 ноября 2018, 11:17

Китайские специалисты призвали к усилению совместной работы России и КНР в области разработки эффективных стратегий в борьбе против СПИДа. Об этом стало известно по итогам прошедшего в Москве 1-го Российско-китайского конгресса по ВИЧ/СПИДу.

Главный эксперт по вопросам ВИЧ/СПИДа Китайского центра по контролю и предупреждению распространения заболеваний профессор Имин Шао отметил значение сотрудничества ученых и медиков двух стран.

«В ходе конгресса мы много и плодотворно обсуждали вопросы текущего сотрудничества. Наметили планы дальнейших дискуссий с тем, чтобы расширить контакты между нашими учеными и клиническими работниками. Для того, чтобы сохранить наработанный потенциал, в том числе подобных форумов, и я выражаю надежду на то, что и руководство наших стран будет и далее содействовать развитию более тесного сотрудничества», — сказал профессор Шао, призвав к развитию совместной работы на основе стратегического партнерства в формате БРИКС.

«Нам необходимо объединить усилия, чтобы сделать как можно больше», — добавил китайский ученый. По его словам, неслучайно многие стратегии лечения СПИД разработаны именно в странах БРИКС.

Первый Российско-китайский конгресс по ВИЧ/СПИДу был организован Московским городским центром профилактики и борьбы со СПИДом, Национальной вирусологической ассоциацией, Российским университетом дружбы народов при поддержке столичной мэрии.