Posted 5 декабря 2018,, 08:20

Published 5 декабря 2018,, 08:20

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

Прокуратура разберется в ситуации с лишением журналиста Алешковского бонусных миль «Аэрофлота»

5 декабря 2018, 08:20

Центр антикоррупционной политики партии «Яблоко» призвал Генпрокуратуру проверить действия главы «Аэрофлота» Виталия Савельева на предмет злоупотребления полномочиями.

Как сообщает «Коммерсант», скандал разгорелся после лишения бонусных миль журналиста Мити Алешковского и его жены. Центр подозревает главу компании в злоупотреблении полномочиями «из мести за критические комментарии в отношении самого Савельева». В обращении Центра в защиту Алешковского также говорится, что он не позволил себе высказываний в неприличной форме, а «оценочное мнение не может являться основанием для преследования».

По данным издания, обращение «Яблока» передано в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру «для проведения проверки и принятия мер реагирования при наличии оснований». Между тем, в «Аэрофлоте» считают, что Алешковский допустил «оскорбительные высказывания, и поэтому его лишили накопленных миль.

Журналист недавно опубликовал в своем Twitter приказ Савельева для сотрудников «Аэрофлота», согласно которому им запрещено пользоваться мобильными телефонами и фото- и видеокамерами на работе. Фотография была подписана: «Савельев окончательно головой поехал». Спустя несколько дней Алешковский обнаружил, что у него закрыли платиновый счет в дисконтной программе «Аэрофлот Бонус», а у его жены — «золотую карту».