Posted 6 декабря 2018,, 16:50

Published 6 декабря 2018,, 16:50

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Основателя Смотра.Ру освободили от ответственности

6 декабря 2018, 16:50

Мосгорсуд в четверг признал истекшим срок давности привлечения к уголовной ответственности блогера, основателя портала Смотра.ру Эрика Китуашвили (известен как «Давидыч») по двум эпизодам мошенничества со страховкой на автомобили.

Как сообщает «Интерфакс», Китуашвили освобожден от ответственности «в связи с истечением сроков давности по эпизодам». Также суд постановил освободить его из-под стражи. Китуашвили участвовал в заседании по видеоконференцсвязи из СИЗО.

Также суд освободил в зале суда вторую фигурантку дела — гражданскую супругу блогера Анну Каганскую. Суд приговорил ее к трем годам и двум месяцам колонии, однако с учетом пересчета срока наказания она была отпущена под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Суд также снял арест с имущества блогера и Каганской.

Напомним, 19 октября Дорогомиловский суд Москвы приговорил блогера к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима по двум эпизодам мошенничества. Еще два эпизода суд снял из обвинения из-за истечения сроков давности, по одному — оправдал. Как ранее объяснял адвокат блогера Андрей Ромашев, сроки давности по оставшимся эпизодам истекли в середине ноября, то есть до вступления приговора в законную силу. Китуашвили был задержан в феврале прошлого года и отправлен под арест.

Как установлено следствием и судом, Китуашвили в составе организованной группы инсценировал хищение четырех машин. После этого по подложным документам он получил от страховых компаний деньги за якобы похищенные застрахованные автомобили. Ущерб от действий блогера и его подельников оценили более чем в 8 млн рублей.

Суд установил, что Китуашвили организовал преступную группу, в которой у каждого участника была своя четко выверенная роль. Сам он, по данным следствия, занимался мошенническими действиями, направленными на хищение страховых выплат. Он распределял роли и обязанности в группе. По словам судьи, машины для инсценировки похищения перевозились из Москвы в другие регионы, в основном в Ингушетию. Также подсудимый подделывал технические паспорта автомобилей и изготавливал поддельные ключи от них, чтобы создать видимость угона машин.

Суд также учел, что Китуашвили помогал правоохранительным органам при поимке так называемой «банды GTA».