Posted 11 декабря 2018,, 11:33

Published 11 декабря 2018,, 11:33

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Путин открыл памятник Александру Солженицыну в центре Москвы

11 декабря 2018, 11:33
Выступая на церемонии открытия монумента, глава государства отметил безграничную любовь писателя к России.

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытии памятника Александру Солженицыну в Москве, которое приурочили к столетию со дня рождения писателя.

Монумент появился на названной в честь Солженицына улице в центре Москвы, в сквере между домами № 11 и 13. По словам автора памятника, скульптора Андрея Ковальчука, монумент выполнен из бронзы, в постаменте использован гранит. На постаменте изображены два любимых персонажа Солженицына — Матрена из «Матрениного двора» и Иван Денисович из «Одного дня Ивана Денисовича».

Выступая на церемонии открытия памятника, Путин отметил безграничную любовь Солженицына к России и его борьбу с русофобией. «Будучи в изгнании, Александр Исаевич никому не позволял пренебрежительно, зло говорить о своей Родине, противостоял любым проявлениям русофобии», — сказал Путин, сообщает ТАСС.

В конце прошлого года в Москве открыли мемориальную доску известному писателю — она появилась на торцевой части дома 12, строения 8 по Тверской улице со стороны Козицкого переулка.