Posted 17 декабря 2018,, 05:43

Published 17 декабря 2018,, 05:43

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

Скачок тарифов на парковку прогнал автомобилистов из центра Москвы

17 декабря 2018, 05:43

Время стоянки автотранспорта на улицах в центре Москвы уменьшилось в три раза в первое воскресенье после повышения тарифов и изменения правил парковки. Об этом сообщили в понедельник в пресс-службе ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Первые данные показали, что средняя продолжительность стоянки автомобиля в воскресенье в центре Москвы сократилось с 4 до 1,3 часов, что позволило большему количеству автомобилистов в нужный момент найти свободное место для парковки. При этом количество парковочных мест, где стояли автомобили именно местных жителей, увеличилось на 17%.

Как сообщает «Интерфакс», в ГКУ уточнили, что по итогам 16 декабря зафиксировано: машины перестали ставить в два-три ряда, меньше стали парковаться на тротуарах. Снизилось и число автомобилистов, создающих блуждающий трафик и дополнительные перепробеги в поисках свободного места.

Количество выписанных штрафов за нарушение правил парковки 17 декабря снизилось почти на 20% относительно воскресенья прошлой недели.

С 15 декабря на 1,9% улиц Москвы установлен максимальный тариф на парковку — 380 рублей в час, а стоянка по воскресеньям на них стала платной. В целом цены повысились для 5%.

Между Садовым и Третьим транспортным кольцом, а также за ним стоимость парковки в 40 и 60 рублей в час сохранилась. Минимальная стоимость парковки между Бульварным и Садовым кольцами составляет 80 рублей в час.

Парковка с дифференцированным тарифом — 50 рублей за первые 30 минут, затем 150 рублей в час — установлена на более загруженных улицах Садового кольца. На улицах внутри Бульварного кольца тарифы составляют 100 и 200 рублей в час.

Максимальный тариф 380 рублей в час установлен на улицах возле Москва-Сити, в районах Тверской улицы, Арбата и Патриарших прудов, а также на Петровке, Неглинной, в Романовом переулке и других улицах. Также на этих улицах парковка в воскресенье стала платной.