Posted 19 декабря 2018,, 17:18

Published 19 декабря 2018,, 17:18

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

Собянин взял ситуацию на хлебозаводе «Черкизово» под личный контроль

19 декабря 2018, 17:18
Долги по зарплате голодающим сотрудникам хлебозавода «Черкизово» будут возмещены после перехода завода под управление кондитерско-булочного комбината «Черемушки», заверил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Нашли решение по хлебозаводу „Черкизово“. Его возьмет под управление кондитерско-булочный комбинат „Черемушки“. Сотрудникам выплатят все долги по зарплате, а само предприятие сохранит профиль и продолжит работу. Держу ситуацию на личном контроле», — написал мэр в Twitter и в соцсети «ВКонтакте».
Генеральный директор кондитерско-булочного комбината «Черемушки» Юрий Мугандин со своей стороны добавил, что хлебозавод «Черкизово» в Москве после простоя из-за проблем с долгами по зарплате возобновит работу 21 декабря. Как рассказал он ТАСС, завтра будут проведены плановые мероприятия, начнется подготовка к началу производства, будут расставлены люди на местах, согласованы графики зарплаты, согласно всем требованиям законодательства.
«С пятницы они постепенно начнут набирать объем и производить продукцию», — подчеркнул Мугандин, отметив, что завод простаивает несколько дней. Он обратил внимание, что продукция будет выходить под прежним брендом.
По словам Мугандина, картина по объему задолженности по заработной плате прояснится уже на днях. «Мы, соответственно, с завтрашнего дня начинаем переводить часть денежных средств», — пообещал генеральный директор.
Он уточнил, что все занятые на хлебозаводе «Черкизово» люди — а это около 250-300 человек — продолжат работать на заводе и получать зарплату за текущую выпускаемую продукцию.
Ранее десятки сотрудников хлебозавода объявили бессрочную голодовку из-за невыплаты заработной платы. Согласно материалам прокурорской проверки, в отношении руководителей торгового дома «Настюша» (дочерняя компания ОАО «Черкизово») возбуждено уголовное дело по статье «длительная невыплата заработной платы». Как уточнили в надзорном ведомстве, в настоящее время долг как перед бывшими, так и перед нынешними сотрудниками предприятия превысил 80 млн рублей.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Кремль держит на контроле ситуацию с хлебозаводом «Черкизово», а президенту РФ Владимиру Путину будет сделан соответствующий доклад об обращении сотрудников предприятия.
Хлебозавод «Черкизово» является дочерним предприятием компании «Настюша» Игоря Пинкевича, с лета прошлого года находящегося под арестом по делу о мошенничестве со средствами дольщиков ЖК «Царицыно».