Posted 20 декабря 2018,, 14:31

Published 20 декабря 2018,, 14:31

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

Верховный суд внес законопроект об «уголовном проступке»

20 декабря 2018, 14:31
В эту категорию подпадают вандализм, клевета, продажа алкоголя несовершеннолетним, нарушение авторских прав или неприкосновенности жилища.

Верховный суд внес в Госдуму законопроект, который вводит в российское право понятие «уголовный проступок». Информация следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

Предлагается дополнить ч. 2 ст. 15 УК РФ положением о том, что «преступление небольшой тяжести, за которое настоящим кодексом не предусмотрено наказание в виде лишения свободы, признается уголовным проступком». В эту категорию подпадают вандализм, клевета, продажа алкоголя несовершеннолетним, нарушение авторских прав или неприкосновенности жилища.

Предполагается обязательное освобождение от наказания несовершеннолетних, впервые совершивших уголовный проступок, и не наказывать за преступления небольшой или средней тяжести, не попадающих в категорию проступков, если они были совершены впервые, а злоумышленник возместил ущерб.

Если человека приговорили к принудительным работам за уголовный проступок, он может рассчитывать на условно-досрочное освобождение после отработки четверти их срока.

Тем временем Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил внести в УПК РФ наказание за пытки «в целях приведения уголовного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания».