Posted 28 декабря 2018,, 16:27

Published 28 декабря 2018,, 16:27

Modified 30 марта, 17:50

Updated 30 марта, 17:50

Посетителям Красной площади запретят проносить алкоголь и пиротехнику

28 декабря 2018, 16:27
В дни празднования Нового года в центре Москвы, в том числе на Красной площади, будет действовать особый режим досмотра участников массовых мероприятий.
В дни празднования Нового года в центре столицы, в том числе на Красной площади, начнет действовать особый режим досмотра посетителей. Так, сообщили «Интерфаксу» в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы, будет запрещен пронос алкоголя и фейерверков.
Как уточнил собеседник агентства, улицы Тверская и Варварка, площадь Революции, Манежная и Красная площади, а также парк «Зарядье» станут единым пространством празднования Нового года. И во время массовых гуляний — с 31 декабря по 2 января — в городе будет организовано девять основных и 16 дополнительных досмотровых зон, оборудованных металлодетекторами.
Как напомнил руководитель департамента региональной безопасности Владимир Черников, в столице с 2000 года действует запрет на продажу и употребление спиртных напитков в ходе массовых мероприятий. Продажа алкоголя возможна только в ресторанах и барах.
Черников также призвал москвичей и гостей города не проносить на Красную площадь пиротехнику. Он подчеркнул, что запуск любой пиротехнической продукции в местах массовых гуляний представляет опасность для здоровья и жизни участников мероприятия. Так, в связи с этим он напомнил об инциденте, произошедшем в 2001 году в Петербурге. Тогда запуск подобного фейерверка на Дворцовой площади уничтожил колесницу Славы на Арке главного штаба.
Ранее также сообщалось, что в Москве планируют организовать прямые трансляции с разных площадок фестиваля «Путешествие в Рождество». Так, все желающие смогут в режиме онлайн увидеть, как отмечают новогодние праздники на центральных улицах российской столицы. Трансляции планируются с 3 января по 8 января с 12:00 до 22:00.