Posted 24 января 2019,, 12:24

Published 24 января 2019,, 12:24

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

Коммунарскую линию метро продлят от «Улицы Новаторов» до «Севастопольского проспекта»

24 января 2019, 12:24
Новый участок длиной 7,3 км будет подземным. Проект уже согласовала столичная градостроительно-земельная комиссия.

На Коммунарской линии метро появится еще три станции «Улица Строителей», «Академическая» и «Севастопольский проспект». Новый участок длиной 7,3 км будет подземным. Проект уже согласовала столичная градостроительно-земельная комиссия.

Станцию «Улица Строителей» построят на пересечении одноименной улицы с Ленинским проспектом, «Академическую» — у пересечения улицы Дмитрия Ульянова с проспектом 60-летия Октября, а «Севастопольский проспект» — между Севастопольским проспектом и станцией МЦК «Крымская», рассказала глава Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова.

«Продление новой линии позволит обеспечить беспересадочное транспортное сообщение между периферийными районами и центральной частью города», — отметила она. Время в пути от периферии до центра города сократится ориентировочно до 20 минут.

Помимо этого ввод в эксплуатацию новых станций позволит снизить примерно на 15-20% нагрузку на улично-дорожную сеть районов юго-западной части города.

Создание новых пересадочных узлов с метрополитеном и МЦК («Академическая» и «Севастопольский проспект») позволит снизить загрузку ТПУ «Улица Новаторов» Коммунарской и Большой кольцевой линии. В дальнейшем Коммунарскую линию планируется продлить в город Троицк.