Posted 26 февраля 2019,, 10:38

Published 26 февраля 2019,, 10:38

Modified 31 января, 22:11

Updated 31 января, 22:11

В Москве реконструируют пешеходную зону от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной

26 февраля 2019, 10:38

Обновить планируют прогулочную зону, которая тянется от Берсеневской набережной вблизи храма Христа Спасителя по Патриаршему мосту через Москву-реку и через Водоотводной канал до Якиманской набережной.

Как уточнила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, проект реконструкции затронет территорию в 2,1 га. Документ уже прошел публичные слушания.

Специалисты модернизируют Патриарший мост, освободят территорию от устаревшего лифтового вестибюля. Там появятся новые лестничные сходы и три лифта, которые сделают зону доступной для инвалидов и мам с колясками. На мосту обустроят собственно пешеходную зону — украсят декоративными растениями, поставят лавочки и сделают дополнительное освещение. Кроме того, по словам Кряжевской, там появятся открытые амфитеатры.

Вдоль Болотной набережной сделают спуск-причал к воде. Участок набережной, примыкающий к Патриаршему мосту, благоустроят. После обновления здесь появятся три общественно-культурных центра, а под мостом разместят выставочные и музейные экспозиции, творческие мастерские, фитнес-центры, бары и кафе.

Утвердить проект планировки планируют в третьем квартале текущего года.