Posted 4 марта 2019,, 13:49

Published 4 марта 2019,, 13:49

Modified 31 января, 22:14

Updated 31 января, 22:14

Главой следствия Москвы может стать специалист по борьбе с коррупцией

4 марта 2019, 13:49
До мая 2018 года этот пост занимал Александр Дрыманов, позже арестованный по делу о взятке за освобождение Итальянца.

В ГСУ СК РФ по Москве наконец может появиться руководитель. Данное мест вакантно с тех пор, как в отставку ушел Александр Дрыманов, которого вскоре арестовали по делу о подкупе следователей за освобождение «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец). По данным «Росбалта», новым главным следователем столицы сможет стать нынешний глава управления криминалистики Следственного комитета РФ Зигмунд Ложис. Он в свое время вел много громких расследований, в том числе — в отношении экс-глава Республики Коми Вячеслава Гайзера, считается специалистом по расследованию коррупционных дел.

Как рассказали сразу несколько источников издания в СКР, на днях в администрацию президента ушли документы на утверждение кандидатуры Зигмунда Ложиса в качестве руководителя ГСУ СК РФ по Москве. Ожидается, что назначение может произойти в ближайшее время. В этом случае и. о. руководителя управления криминалистики СКР станет Андрей Марков. Ранее он возглавлял подмосковное следствие СКР и только недавно был назначен заместителем Ложиса.

Место главного столичного следователя пустует с мая 2018 года, когда рапорт об увольнении в связи с выходом на пенсию подал Александр Дрыманов. В июле 2018 Дрыманов был арестован за получение взятки за освобождение «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец). Сделано это было в первую очередь по показаниям бывшего замначальника ГСУ СК по Москве Дениса Никандрова.

Например, на допросе, он сообщил следующее: «По окончании рабочего дня, приблизительно после 19 часов, собираясь домой, я зашел в кабинет Дрыманова А.А., который пригласил пройти в комнату отдыха. На диване в комнате отдыха стоял темный полимерный пакет, заполненный доверху пачками долларов США. Дрыманов А.А. взял в руки мешок с затягивающимся верхом с логотипом фирмы «Боско» и стал в него перекладывать пачки долларов. Начав этот процесс, Дрыманов А.А. попросил меня выйти в кабинет с тем, чтобы предотвратить проход в комнату отдыха «непрошенных гостей», которые могли помешать. По прошествии нескольких минут Дрыманов А.А. вышел из комнаты отдыха и передал мне мешок «Боско», наполненный денежными купюрами, и прошептал: «Здесь 200 тысяч»». Исходя из того, что я видел в комнате отдыха доллары США, я понял, что в мешке 200 тысяч долларов США. Я поинтересовался у Дрыманова А.А., кто еще в доле. Он ответил, что Крамаренко А.И. уже получил, а оставшиеся деньги поделены между Никандровым, Максименко М.И., Смычковским Д. Э. и ним (Дрымановым А.А.)».

Так начальник передал подчиненному его долю за освобождение соратника «вора в законе» Захария Калашова. Никандров уже осужден, Дрыманов дожидается окончания следствия. С мая 2018 года исполняющим обязанности начальника ГСУ СК РФ по Москве является Андрей Стрижов. Однако в ближайшее время у ведомства может появиться полноценный начальник.

Зигмунд Ложис «в свое время инициировал проверку служебной деятельности и злоупотреблений тогдашнего руководителя главного следственного управления СКР Дмитрия Довгия». Закончилось это возбуждение дел на Довгия и его осуждением. Также Ложис участвовал в расследовании подрыва поезда «Невский экспресс» и теракта, устроенного смертником в аэропорту «Домодедово».

Позже Зигмунд Ложис возглавлял расследование о деятельности преступного сообщества, возглавляемого, по версии следствия, главой Коми Вячеславом Гайзером. В 2018 году он был назначен главой управления криминалистики Следственного комитета РФ.

Герман Александров