Posted 15 марта 2019,, 07:58

Published 15 марта 2019,, 07:58

Modified 31 января, 22:19

Updated 31 января, 22:19

РПЦ хочет получить знаменитый Спасо-Андроников монастырь

15 марта 2019, 07:58
Расположенный в комплексе музей им. А. Рублева насчитывает 13 тыс. икон XII—XX вв., фресок, деревянных скульптур.

Патриарх Кирилл обратился в Росимущество с просьбой передать РПЦ Спасо-Андроников монастырь, в котором расположен музей древнерусской культуры и искусства Андрея Рублева и где похоронен сам великий иконописец, а также прилегающие здания. Об этом сообщает РБК со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, в ведомство обращение поступило 4 февраля, после чего Росимущество запросило позиции по данному вопросу музея имени Андрея Рублева и Министерство культура.

Несогласие с возможной передачей здания монастыря уже высказал глава музея Михаил Миндлин. Подчеркнув, что музей всегда готов к сотрудничеству с РПЦ, Миндлин заявил: «Это невозможно, потому что тогда музей надо будет выкинуть на улицу. Музей насчитывает 13 тыс. икон XII—XX вв., фресок, деревянных скульптур и археологических находок.

Напомним, в 2016 году РПЦ требовала передачи Исаакиевского собора в Петербурге. Тогдашний губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал соответствующее распоряжение. В городе началось массовое общественное движение против передачи собора, а в конце декабря 2018 г. распоряжение утратило силу.