Posted 15 марта 2019,, 13:10

Published 15 марта 2019,, 13:10

Modified 31 января, 22:19

Updated 31 января, 22:19

Одной из главных площадок «крымской весны» станет парк «Зарядье»

15 марта 2019, 13:10

Одной из главных площадок фестиваля «Крымская весна», который стартует в Москве 16 марта, станет парк «Зарядье».

«16-18 марта в Москве пройдет фестиваль «Крымская весна». Одной из основных площадок будет «Зарядье». Там пройдут творческие встречи, лекции по истории и культуре Крыма, выставка картин, международный фестиваль Koktebel Jazz Party и дегустация блюд полуострова», — написал мэр Москвы Cергей Собянин в Twitter.

16 и 17 марта в «Заповедном посольстве» будет работать научно-популярный лекторий. Гостей ждет цикл бесплатных лекций и мастер-классов, посвященных различным периодам истории Крыма, литературным произведениям, созданным в Крыму.

Познакомиться с культурой полуострова можно будет и побывав на мероприятиях программы «Литературный Крым» (она пройдет в медиацентре парка в субботу и воскресенье).

В эти же дни, 16 и 17 марта, в Большом Амфитеатре пройдет Международный фестиваль Koktebel Jazz Party. А 16, 17 и 18 марта в Заповедном посольстве будет работать экспозиция Международного детского центра «Артек».

16 марта в медиацентре откроется выставка «На берегах цветущих Крыма». Гости увидят пейзажи И. Айвазовского, акварельные этюды Н. Гусаченко, И. Чекмазова, картины В. Сорокина, В. Русанова и других художников XIX и XX века, посвящавших свои работы этом полуострову, а также фотографии природы и быта жителей Крыма из собрания Росфото. Кроме того, здесь можно будет увидеть костюмы народов крыма, фотографии и биографические справки о жизни в Крыму А. Чехова, А. Грина, К. Коровина А благодаря мобильному приложению «ARTEFACT» — с помощью дополненной реальности посетители смогут увидеть историю создания представленных на выставке картин. Эта экспозиция будет работать с 11:00 до 19:00 и продлится до 21 апреля.

Фестиваль «Крымская весна» пройдет с 16 по 18 марта на 13 площадках, в том числе — в парке «Зарядье», Парке Горького, «Сокольниках», на Манежной площади. Гостей ждет разнообразная культурная программа со спектаклями, концертами, творческими вечерами, мастер-классами и спортивными занятиями.

Как рассказали организаторы, москвичи и туристы смогут совершить гастрономическое путешествие по Крымскому полуострову. Им предложат традиционные блюда разных народов и районов этого региона: баранину тушеную с изюм-эриком и травами, караимские пирожки, кебаб по-симферопольски, манты по-бахчисарайски и многое другое. Гостей порадуют первоклассными мидиями и рапанами, в виде шашлыков и в кляре, с разнообразными соусами», — сказали в оргкомитете.

Также на фестивале можно будет приобрести крымские продукты.