Posted 7 апреля 2019,, 07:15

Published 7 апреля 2019,, 07:15

Modified 30 марта, 17:08

Updated 30 марта, 17:08

Оставшиеся в России «воры в законе» «заморозились»

7 апреля 2019, 07:15
Как будут привлекать к ответственности лидеров преступных группировок, пока толком не знают ни сами правоохранители, ни криминальный мир.

С 8 апреля сотрудники МВД РФ начинают работу во исполнение нового закона, который вводит ответственность за занятие высшего положения в иерархии преступной группировки. Пока оперативники будут собирать доказательную базу того, что конкретные «воры в законе», «авторитеты» и другие мафиози являются лидерами определенных ОПГ.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 5 апреля ГУУР МВД РФ отправило региональным подразделениям (а именно уголовный розыск занимается борьбой с оргпреступностью) указания начать фиксировать факты руководства и лидерства преступными сообществами конкретными представителями криминального мира. Уже на наступающей неделе в отношении них начнется активная оперативная работа, сыщики будут собирать доказательную базу для будущих уголовных дел, которые потом возбудят в связи с принятием нового закона. Работа им предстоит непростая.

По словам собеседника агентства, знакомого с ситуацией, еще в марте «воры в законе», которые остались в России, как они сами выражаются, «заморозились». «Криминальные генералы» вообще перестали встречаться и общаться друг с другом. Максимум, что они могут позволить — короткое поздравление товарища по криминальному цеху с какой-нибудь знаменательной датой. Все мафиози дружно сменили номера мобильных телефонов, причем так, что их при всем желании не могут найти даже старые приятели. Да и сами «воры в законе» и не горят желанием с кем-либо общаться. О каких-то «сходках», «разборках», общении с бизнесменами речи вообще не идет. Гангстеры ушли «в тишину», поскольку пока не знают, как и в отношении кого будут применять новый закон.

Не знают этого и оперативники. «Обещали, что после принятия закона последуют подробные разъяснения к нему. Пока их нет и, похоже, в ближайшее время не будет. Поэтому пока принято решение фиксировать лидерство лиц в ОПГ», — рассказал источник в правоохранительных органах. По его словам, новый закон вызывает много различных казусов. «Все эти термины — „вор в законе“, „авторитет“, „положенец“, „сходка“ — не являются юридическими. Их надо перенести в соответствующую плоскость, разъяснить, чтобы можно было использовать. И это только малая часть той работы, которую надо сделать. Поэтому пока сложно сказать, когда этот закон заработает, по каким параметрам будут привлекаться люди к ответственности», — полагает собеседник агентства.

Как уже сообщал «Росбалт», часть «воров в законе» предпочла покинуть Россию. Так, «вор в законе» Олег Пирогов (Циркач) перебрался из Подмосковья в Турцию. В этой же стране сейчас находится Рамаз Дзнеладзе (Рамаз Кутаисский), которого после освобождения из колонии должны были депортировать, но он сумел остаться в Москве. «Законники» Гурам Чихладзе (Квежоевич) и Георгий Калашян (Котик младший) отправились в Израиль. Руслан Гегечкори (Шляпа младший) переехал на Кипр, где сейчас обосновался его клан, руководимый Роландом Гегечкори (Роланд Шляпа) и Мерабом Мзарелуа (Дуяке). Несколько мафиози переместились в Болгарию.

В основном РФ покинули наиболее уязвимые «криминальные генералы», которые могут в любой момент оказаться за решеткой. Своими бригадами они способны руководить и на удаленном доступе. А, например, все лидеры славянского крыла мафии — Тюрик, Шишкан, Петрик, Аксен, Воскрес — предпочли остаться в Москве.

Юрий Вершов