Posted 25 апреля 2019,, 10:46

Published 25 апреля 2019,, 10:46

Modified 31 января, 22:40

Updated 31 января, 22:40

В Москве отреставрируют Спасо-Преображенский собор

25 апреля 2019, 10:46

Специалистам предстоит привести в порядок сохранившуюся живопись храма и воссоздать утерянную, раскрыть оконные проемы XVII века и северный вход в собор.

Как рассказали в пресс-службе Мосгорнаследия, работы начнутся в 2020 году и продлятся до 2021 года. Проект реставрации памятника культурного наследия ведомство уже согласовало. Все работы будут проходить под контролем специалистов департамента.

Спасо-Преображенский собор расположен в центре Новоспасского монастыря, который остается родовой усыпальницей рода Романовых и связанных с ними боярских родов. По словам главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова, этот собор играет основную организующую роль в архитектурно-пространственной композиции этого уникального ансамбля.

Главный акцент в проекте реставрации сделали на уникальной живописи. Специалистам предстоит законсервировать ее в интерьерах, отреставрировать и воссоздать утраченную — на фасаде. Также, по словам чиновника, реставраторы раскроют исторические оконные проемы и вход, и воссоздадут пол из подольского мрамора.

Проекту реставрации предшествовала большая работа. Эксперты провели визуальное обследование, оценили техническое состояние ограждающих конструкций здания и кладки стен, провели анализ красочных слоев живописи собора.

В интерьере храма живопись сохранилась, но в арках восточного фасада она практически полностью утрачена. «При исследовании стен наружного фасада и помещений подкровельного пространства алтаря были обнаружены ее небольшие сохранившиеся фрагменты. В том числе в левой части крайней левой арки просматривается фрагментарное изображение фигуры святого», — рассказал Емельянов.