Posted 11 июня 2019,, 14:52

Published 11 июня 2019,, 14:52

Modified 31 января, 23:03

Updated 31 января, 23:03

Столичные власти согласовали проведение митинга в поддержку Ивана Голунова 16 июня

11 июня 2019, 14:52
Власти столицы согласовали проведение акции в поддержку журналиста интернет-издания «Медуза» Ивана Голунова 16 июня на проспекте Академика Сахарова. Как сообщает агентство «Москва», в мэрии рассказали, что с соответствующей инициативой обратились председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, журналист и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова.
Они, в частности, просили согласовать проведение митинга 16 июня на проспекте Академика Сахарова с 13:00 до 15:00 численностью до 20 тыс. человек.
В правительстве Москвы добавили, что с учетом «высокого общественного резонанса» указанное обращение было согласовано.
Напомним, что Ивана Голунова задержали в центре столицы 6 июня. По данным столичной полиции, при себе у него, а также в снимаемой им квартире были обнаружены пакетики с «белым веществом».
Голунову предъявили обвинения в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Сам журналист категорически отрицал вину и настаивал на том, что никогда не употреблял наркотики. Найденные пакетики, по его словам, могли быть ему подброшены.
Кроме того, экспертиза не нашла следов наркотических веществ в анализах Голунова и в смывах с его рук. Редакция «Медузы» связала его преследование с профессиональной деятельностью журналиста.
Ранее сегодня стало известно, что принято решение об освобождении журналиста от ответственности. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев пояснил, что основанием для решения стала недоказанность его участия в преступлении. Он также заверил, что журналист уже сегодня будет отпущен на свободу, а полицейские, задержавшие Голунова, отстранены от работы на период проверки