Posted 19 июня 2019,, 21:59

Published 19 июня 2019,, 21:59

Modified 31 января, 23:07

Updated 31 января, 23:07

В Москве по делу о хищении задержан бизнесмен Бойко-Великий

19 июня 2019, 21:59
В Москве задержан предприниматель Василий Бойко-Великий. Ему предъявлено обвинение по делу о хищении $500 тыс., передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката бизнесмена Алексея Аверьянова.
По словам адвоката, обвинение связано с хищением денег в 2014 году со счета человека по фамилии Шеин в банке «Кредит-Экспресс». О каком Шеине идет речь, адвокат не уточнил, однако может подразумеваться Владимир Шеин — бывший председатель совета директоров и совладелец «Кредит-Экспресса».
При этом Аверьянов добавил, что Бойко-Великий не признает вину. По словам защитника, по сделке существовал договор займа, который погашен, и это подтверждается документально.
Как передает РБК со ссылкой на источник в СК РФ, также прошли обыски в структурах, связанных с Бойко, в том числе в компаниях «Электроника на Пресне», «Русское молоко» и «Вашъ финансовый попечитель». Кроме того, источник сообщил, что вместе с Бойко-Великим задержаны председатель правления банка «Кредит-Экспресс» Алла Кабанова, руководитель московского филиала банка и ряд других лиц.
Василий Бойко-Великий является совладельцем и председателем совета директоров группы компаний «Вашъ финансовый попечитель», в которую входит «Русское молоко». Он известен, в частности, инициативой отменить использование штрихкода на продуктах, поскольку «это начертание или печать Антихриста». Бизнесмен также возглавляет Русский культурно-просветительный фонд имени святого Василия Великого.
Ранее против Бойко-Великого уже открывалось уголовное дело о нелегальном приобретении сельхозугодий для «Русского молока». Впоследствии сообщалось, что его уголовное преследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления.