Posted 25 июня 2019,, 15:59

Published 25 июня 2019,, 15:59

Modified 31 января, 23:10

Updated 31 января, 23:10

Суд в Москве оставил братьев Магомедовых под стражей

25 июня 2019, 15:59
Мосгорсуд сегодня отклонил жалобу на продление до 30 июня ареста совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, обвиняемых в создании организованной преступной группы и мошенничестве.
Как сообщает РИА Новости, то же решение суд вынес и в отношении главы входящей в группу «Сумма» компании «Интекс» Артура Максидова. Он является третьим обвиняемым по этому уголовному делу.
Защита обвиняемых утверждала, что продление срока содержания под стражей свыше 12 месяцев сопровождается неубедительными ходатайствами следствия, в которых указываются одни и те же основания для продления меры пресечения. По мнению адвоката Зиявудина Магомедова Александра Гофштейна, можно было бы ограничиться домашним арестом.
Напомним, что братья Магомедовы были арестованы в конце марта 2018 года в Москве. Следственный департамент МВД заподозрил их в особо тяжких преступлениях: организации преступного сообщества, хищениях и растратах на 2,5 миллиарда рублей. Максидова подозревали в хищении почти 669 миллионов рублей.
Кроме того, Магомеду Магомедову дополнительно было предъявлено обвинение по статье «незаконный оборот оружия». У него нашли три пистолета, которые были подарены мужчине «уважаемыми людьми». Сами фигуранты дела себя виновными не считают.
Всего в деле фигурируют 16 обвиняемых. Шестеро из них находятся в международном розыске.