Posted 26 июня 2019,, 08:50

Published 26 июня 2019,, 08:50

Modified 30 марта, 16:33

Updated 30 марта, 16:33

В мастер-классах по «МЭШ» приняли участие учителя из 50 городов

26 июня 2019, 08:50

Представители 50 городов России приняли участие в мастер-классах по «Московской электронной школе» (МЭШ) на III Форуме социальных инноваций регионов

Специалисты Московского центра технологической модернизации образования, Городского методического центра и столичные учителя провели для участников форума 16 мастер-классов по разработке и использованию образовательного контента в МЭШ. Педагоги из Балаково, Выборга, Красноярска, Перми, Пскова, Якутска, Сочи, Севастополя, Ижевска, Каспийска, Самары, Саратова, Сочи, Уфы, Пензы и других городов смогли познакомиться с возможностями МЭШ, научиться создавать сценарии уроков и применять их в работе.

Как отметила одна из участниц Форума — учитель биологии и химии школы № 28 города Балаково Ольга Ожогина, проект по-настоящему интересен и позволяет гораздо шире раскрыть творческий потенциал учителей.

«Этот проект очень интересен для отдельных регионов, в частности для нашего города. У нас много творческих учителей, и я думаю, что мы возьмем на вооружение и библиотеку МЭШ, и сами попытаемся работать, создавать сценарии уроков», — сказала педагог.

Другой специалист, принявший участие в мастер-классе, — директор верхневилюйской школы № 4 Юрий Кынатов обратил внимание на технические возможности «МЭШ» и систему стимулирования педагогов к участию в ней.

«То, что я увидел, впечатляет. Это огромная электронная система, которая в самом деле охватывает очень большие пласты сферы образования. Также здорово, что у учителя есть возможность получить грант за создание популярного сценария урока», — сказал он.

Напомним сегодня «МЭШ» — это более тысячи учебников и пособий, больше 38 тысяч сценариев уроков и свыше 63 тысяч интерактивных образовательных приложений. Благодаря «Московской электронной школе» ученики могут самостоятельно готовиться к урокам, а родители — контролировать их посещение и успеваемость.

С недавнего времени проект стал доступен по всему миру. Теперь педагоги, разработчики ИТ и профильные специалисты из любого города могут полноценно использовать ресурсы библиотеки «МЭШ» и загружать собственные материалы. За три последних месяца библиотекой «МЭШ» воспользовались более 63 тысяч человек не из Москвы.