Posted 27 июня 2019,, 07:57

Published 27 июня 2019,, 07:57

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

Новый проект для горожан старшего поколения презентовали в столице

27 июня 2019, 07:57

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы представил проект «Мой социальный центр» — публичное пространство для горожан старшего поколения и их семей. Презентация прошла в рамках III Форума социальных инноваций. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

Пилотный центр на северо-востоке города уже готов встречать первых посетителей. До конца года проект планируют запустить еще в девяти районах столицы.

У стенда «Мой социальный центр» организаторы создали домашнюю атмосферу. Вместе с медиаторами и волонтерами в «Шумной гостиной„посетители играли в бильярд, настольный футбол, плейстейшн, а также танцевали в локации ‚Виниловые четверги‘. Для любителей спокойного отдыха работала ‚Тихая гостиная‘. Гости читали там книги и играли в шахматы. В ‚Творческой гостиной‘ все желающие лепили фигуры из пластилина, фантазируя на тему идеального мира, а в конце форума все работы объединили, создав своеобразный символ добра.

За время работы форума на стенде ‚Мой социальный центр‘ провели около 100 экскурсий. Специалисты знакомили жителей и гостей столицы с новым проектом. Здесь же прошли творческие встречи с российской поэтессой Ларисой Рубальской, актрисой театра и кино Натальей Хорохориной, главным редактором издательства Андреем Петровым, автором серии книг ‚Жизнь замечательных людей‘ Александром Хортом и их редактором Вадимом Эрлихманом.

Кроме того, гости фотографировались на полароид в специальной фотозоне ‚Медиа-гостиная‘. Популярностью пользовался напечатанный на 3D-принтере и расписанный современным художником Покрасом Лампасом арт-объект ‚Девушка с веслом‘.

Часы поэзии в ‚Актовом зале‘ провели Владимир Бояринов, Иван Голубничий, Анатолий Пшеничный, Максим Замшев, Дмитрий Воденников и Александр Вулых. С лекциями выступили представитель банковской сферы Андрей Болихин и кандидат социологических наук директор центра методологии федеративных исследований РАНХиГС Дмитрий Рогозин.

Стенд ‚Мой социальный центр‘ посетили американский продюсер Дэн Бюттнер, руководитель исследований Центра изучения Бутана и валового национального счастья Дорджи Пенджо, футуролог, ученый и физик-теоретик Митио Каку, теле- и радиоведущая Ирина Хакамада, журналист и общественный деятель Яна Чурикова, государственный и политический деятель Сергей Калашников.

III Форум социальных инноваций проходил с 19 по 21 июня в павильоне № 75 на ВДНХ. Его посвятили лучшим государственным и частным практикам в социальной сфере, сфере образования, здравоохранения, карьеры и саморазвития.

Гости смогли поучаствовать в дискуссиях на социальные темы, благотворительных показах спектаклей, а также в мастер-классах проекта ‚Московское долголетие‘. Все желающие прошли профориентационное тестирование, встретились с писателями и поговорили со специалистами о кибербезопасности.