Posted 28 июня 2019,, 15:24

Published 28 июня 2019,, 15:24

Modified 30 марта, 16:31

Updated 30 марта, 16:31

Лекция о жизни скульптора Веры Мухиной пройдет на ВДНХ 1 июля

28 июня 2019, 15:24

В день 130-летия со дня рождения выдающегося советского скульптора Веры Мухиной, 1 июля, на ВДНХ состоится бесплатная лекция «Вера Мухина: до и после «Рабочего и колхозницы» в рамках Летней образовательной программы. Об этом сообщили пресс-службе выставки.

Встреча пройдет в лектории павильона-постамента скульптуры «Рабочий и колхозница». Гости узнают об истории и идее создания легендарного монумента, который стал узнаваемым символом страны во всем мире.

Одной из самых значимых и знаменитых работ советского скульптура-монументалиста Веры Мухиной стал монумент «Рабочий и колхозница». Грандиозная скульптурная композиция и поныне является символом ВДНХ. Монумент был создан для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году, где получил золотую медаль. Это произведение принесло мировую славу и официальное признание в СССР.

Сегодня уникальность композиции «Рабочий и колхозница» в том, что павильон, над которым она возвышается сейчас, стал популярным культурно-образовательным пространством. Внутри постамента проходят события Летней и Зимней образовательных программ ВДНХ, концерты «Музыка на крыше», а также регулярные выставки. В скором времени откроются две новые экспозиции в рамках проекта «Резидент».