Posted 5 июля 2019,, 14:55

Published 5 июля 2019,, 14:55

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

«Дело Вялкова» рассыпалось в суде

5 июля 2019, 14:55
Процесс стал знаковым для многих бизнесменов Подмосковья, поскольку продемонстрировал, что прессингу силовиков можно и нужно сопротивляться, отмечают СМИ.

Громкое и весьма странное уголовное дело подмосковного бизнесмена Сергея Вялкова закончено — 3 июля 2019 года Московский городской суд оставил без изменениия оправдательный приговор в отношении предпринимателя. Его, напомним, обвиняли в покушении на сотрудника РУБОП, совершенном еще в 1998 году. Вялков отказывался признавать себя виновным и его дело стало знаковым для многих бизнесменов региона, поскольку демонстрировало, что прессингу силовиков можно и нужно сопротивляться.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила оправдательный приговор Бабушкинского районного суда в отношении Сергея Вялкова от 21 декабря 2018 года без изменений и это решение стало финалом долгой борьбы, которую предприниматель вел за свое честное имя. Само же дело началось в январе 2018 года, когда вернувшегося с новогодних каникул Вялкова задержали в аэропорту по обвинению в организации покушения на сотрудника РУБОП Николая Петрова, совершенного в 1998 году. Как пишет «Наша версия», «20 лет спустя, участник „ореховской ОПГ“ Марат Полянский, отбывающий длительный срок за серию убийств, внезапно вспомнил, что это он стрелял в сотрудника РУБОП… киллер будто бы решил добавить себе срок, сознавшись в ещё одном преступлении. Заказчиком неудавшегося убийства Николая Петрова Полянский назвал Сергея Вялкова. Эти показания и стали поводом для возбуждения уголовного дела».

Причина, по которой Вялкова решили сделать фигурантом уголовного дела, неясна. Возможно, как отмечает «Век», задачей был рейдерский захват активов бизнесмена: «У Вялкова в Подмосковье построен крупный и успешный бизнес — ему принадлежит девять компаний в Одинцовском районе, суммарная стоимость которых оценивается более чем в 1,5 млрд рублей, и участие в подобных захватах силовиков сегодня уже никого не удивляет».

«Вероятно, на выбор следователей повлияло то, что у Вялкова к 2017 году сложился успешный бизнес, а так же то, что в 80-е он служил вместе с Петровым в одной воинской части, — также отмечает издание. — Тогда же с ними служил и Сергей Буторин, который после увольнения из армии оказался в „ореховской“ ОПГ, а позже и возглавил ее, после гибели в 1994 году лидера „ореховских“ Сергея Тимофеева (Сильвестра). Такое вот счастливое для следователей стечение обстоятельств: из трех сослуживцев один — бизнесмен, другой милиционер, третий — бандит. Кстати, если вспомнить, что „ореховские“ собирали дань с одинцовских предпринимателей, среди которых был и Вялков, то у предпринимателя не было ни каких мотивов заказывать убийство оперативника. Наоборот, он был прямо заинтересован, чтобы правоохранители разобрались наконец с бандитами».

Кроме того, сразу после ареста Сергей Вялков стал получать намеки, что дело якобы могут прекратить, если он даст «нужные» показания на группу чиновников из региональных и федеральных органов власти, отмечает «Наша версия».

Все эти странные игры силовиков стоили Вялкову 11 месяцев свободы, однако он отказался признавать себя виновным. Громкое дело с очевидными несостыковками вызвало большой резонанс в Подмосковье, для некоторых местных бизнесменов превратившись в аналог «дела Голунова», и история борьбы Вялкова воспринималась многими, как история о том, сможет ли честный предприниматель противостоять силовикам и катку «машины правосудия». Но в декабре 2018 года, коллегия присяжных Бабушкинского суда Москвы оправдала бизнесмена. Теперь же принятое апелляционной инстанцией Мосгорсуда решение и снимает все вопросы по поводу уголовного преследования Вялкова. Он официально непричастен к убийству 20-летней давности. Однако еще один важный вопрос, — так кто же заказал Николая Петрова? — из-за попыток посадить невиновного человека, похоже, так и остался без ответа.