Posted 12 июля 2019,, 16:41

Published 12 июля 2019,, 16:41

Modified 31 января, 23:18

Updated 31 января, 23:18

Власти Москвы предупредили о незаконности митинга оппозиции 14 июля

12 июля 2019, 16:41
Столичные власти предупредили организаторов запланированной на воскресенье, 14 июля, «встречи с кандидатами в депутаты в Мосгордуму» об ответственности за участие в несанкционированной акции. По словам замглавы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Василия Олейника, анализ информации мероприятия «показывает, что оно предполагает массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу проблем общественно политического характера и подпадает под нормы федерального закона о собраниях и митингах», сообщает «Интерфакс».
Олейник подчеркнул, что организаторы публичного мероприятия не уведомили органы исполнительной власти о его проведении и не согласовали место его проведения. Таким образом, добавил он, «под видом встречи с избирателями» была предпринята попытка проведения несанкционированной акции.
Чиновник напомнил, что уведомление о проведении публичного мероприятия подается в срок не более 10 и не позднее пяти дней до дня проведения публичного мероприятия, а «указанный срок организаторами публичного мероприятия выполнен не был». Получается, что мероприятие 14 июля является незаконным, добавил он и предупредил, что организаторы и возможные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке.
Напомним, что выборы в Мосгордуму пройдут 8 сентября. Все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам, голосование по партспискам не предусмотрено.