Posted 19 июля 2019,, 02:41

Published 19 июля 2019,, 02:41

Modified 30 марта, 16:23

Updated 30 марта, 16:23

В СПЧ призвали Мосгоризбирком зарегистрировать всех собравших подписи кандидатов

19 июля 2019, 02:41
Комиссия Совета по правам человека (СПЧ) по избирательным правам призвала Мосгоризбирком зарегистрировать всех кандидатов на выборы в Мосгордуму, которым удалось собрать необходимое количество подписей, следует из заявления комиссии на сайте СПЧ.
Там обратили внимание, что в результате проверки достоверности подписей избирателей, собранных кандидатами, избиркомы заявили об основаниях для отказа в регистрации некоторым кандидатам. Вместе с тем процедуры проверки остаются непрозрачными и закрытыми для общественного контроля, отметили в комиссии.
Согласно заявлению, в СПЧ поступили обращения москвичей, в которых говорится, что их подписи в поддержку кандидатов были безосновательно признаны недействительными и недостоверными.
Таким образом, добавили в комисии СПЧ, может игнорироваться воля тысяч избирателей, выразивших согласие с регистрацией конкретных лиц в качестве кандидатов.
Добавим, что в выборах в Мосгордуму примут участие 233 кандидата, 57 людям, ранее подавшим документы на регистрацию, отказали. Среди последних оказались, в частности, независимые кандидаты Любовь Соболь, Иван Жданов, Дмитрий Гудков, Константин Янкаускас, Илья Яшин, Юлия Галямина.
Оппозиционные кандидаты считают, что их не допустили на выборы незаконно.
С 14 июля они проводят акции протеста.