Posted 8 августа 2019,, 19:00

Published 8 августа 2019,, 19:00

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

Юристы ФБК остались свидетелями по окончании допроса о финансировании фонда

8 августа 2019, 19:00
Юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) покинули Следственный комитет, куда были доставлены после обыска в их квартирах. Об этом «Интерфаксу» рассказала адвокат Светлана Байтурина.
По ее словам, после длившегося несколько часов допроса Вячеслав Гимади уехал домой в статусе свидетеля.
Об окончании допросов других юристов фонда — Александра Помазуева, Владлена Лося и Евгения Замятина — сообщил также правозащитный проект «Апология протеста». Представители проекта добавили, что юристы тоже остались в статусе свидетелей по делу.
Ранее сегодня сообщалось, что юристы Фонда будут допрошены в Следственном комитете после проведенных у них обысков по делу о легализации незаконных доходов на 1 млрд рублей. При этом в «Апологии протеста» заявили, что эта сумма не упоминается в документах, с которыми при обысках смогли ознакомиться адвокаты сотрудников ФБК.
На днях Следственный комитет объявил о возбуждении по материалам МВД уголовного дела «о легализации денежных средств в размере порядка 1 млрд рублей», заведомо приобретенных другими лицами преступным путем (ч. 4 ст. 174 УК РФ).
В свою очередь пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш рассказала о блокировке счетов ФБК, а также его штабов в регионах по решению Пресненского суда Москвы. По ее словам, обеспечительные меры коснулись счетов на сумму 75 млн рублей. При этом она обратила внимание, что счет штабов вообще не фигурирует в деле.