Posted 13 августа 2019,, 10:34

Published 13 августа 2019,, 10:34

Modified 31 января, 23:32

Updated 31 января, 23:32

Первую очередь канализационно-насосной станции в Прокшино построят до конца 2021 года

13 августа 2019, 10:34

Департамент развития новых территорий Москвы совместно с Мосводоканалом разработали схему централизованного водоотведения в Новомосковском административном округе. По этой схеме в НАО будут строить канализационно-насосную станцию «Прокшино» с аварийно-регулирующим резервуаром и напорными трубопроводами. Все работы, включая проектирование, профинансируют за счет Адресной инвестиционной программы Москвы.

По словам главы ведомства Владимира Жидкина, станция будет принимать стоки административно-делового центра в Коммунарке, поселений Филимонковское, Сосенское и Воскресенское, а также деревни Середнево, в том числе с учетом их проектируемой застройки.

От насосной станции пойдет два напорных трубопровода до самотечного коллектора от «Теплого стана». Первую очередь планируют возвести к концу 2021 года. В итоге, базовые стоки в районах интенсивной застройки ТиНАО централизованно направят в Курьяновские очистные сооружения. «Мощная канализационная насосная станция закрытого типа будет направлять стоки в систему Московской канализации и позволит не только обеспечить перспективное строительство, но и ликвидировать местные очистные сооружения и системы выгреба», — заявил Жидкин. На ее строительство из городского бюджета уже выделили 5,5 млрд рублей. Всего на развитие инженерной инфраструктуры ТиНАО за три года столица потратит около 14 млрд рублей.