Posted 16 августа 2019,, 17:04

Published 16 августа 2019,, 17:04

Modified 31 января, 23:34

Updated 31 января, 23:34

СМИ опубликовали объяснения полицейских, участвовавших в задержании Дарьи Сосновской

16 августа 2019, 17:04
Журналисты издания Baza опубликовали протокол о доставлении в отдел и объяснение сотрудников полиции, участвовавших в задержании Дарьи Сосновской, которую полицейский ударил на акции 10 августа, сообщает телеканал «Дождь».
Как следует из документов, в задержании девушки участвовали командир отделения 2 ОПП ГУ МВД по Москве Глумнушин С. А. и командир отделения 5-го батальона 2-го ОПП, старший сержант Плетнев О.Г. Вместе с тем журналисты указывают, что подобные документы зачастую оформляют не на тех сотрудников, которые непосредственно проводили задержание.
Подобные случаи имеют место быть, например, в дни несогласованных акций протеста.
Так, согласно объяснениям Глумнушина, сотрудники полиции прибыли на улицу Забелина, где «была выявлена» Дарья Сосновская. Утверждалось, что девушка в составе группы граждан выкрикивала фразы, в том числе в адрес главы государства. Сосновская в результате была задержана.
Издание указывает, что Плетнев и Глумнушин являются «ключевыми свидетелями этой истории». Дело в том, что если они и не участвовали непосредственно в задержании, то должны были принимать Сосновскую у бойцов возле автозака. Журналисты издания попросили управление СК по Москве опросить Плетнева и Глумнушина.
Напомним, что Дарью Сосновскую задержали на акции 10 августа после согласованного митинга на проспекте Сахарова. Во время задержания один из полицейских ударил девушку в живот. Также рядом с автозаком ее ударили еще и по голове. В результате у Сосновской диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мягких тканей головы и сотрясение головного мозга.