Posted 19 августа 2019,, 11:46

Published 19 августа 2019,, 11:46

Modified 31 января, 23:35

Updated 31 января, 23:35

Врачи не выявили у активистки Сосновской признаков сотрясения мозга

19 августа 2019, 11:46

Врачи, осматривавшие активистку Дарью Сосновскую, которую ударил полицейский на акции 10 августа, не выявили у нее признаков сотрясения мозга. По словам медиков, девушка за три дня после инцидента обратилась в три разных медучреждения и что примечательно — с противоречивыми жалобами. Об этом сообщает НСН.

По словам врача-травматолога травматологического пункта городской поликлиники № 219 Нурмамата Ырысбекова, который осматривал Сосновскую 11 августа, признаков черепно-мозговой травмы у нее не наблюдалось: «При осмотре волосистой части головы и грудной клетки справа видимых повреждений, гематом, ссадин не выявлено. Я спросил, была ли рвота, потеря сознания, так далее. Такого не было. После осмотра направлена была на рентген-обследование, рентгенография черепа и грудной клетки справа. По результатам осмотра и рентген-обследования диагноз „закрытая черепно-мозговая травма сотрясение головного мозга“ исключен».

Дарья Сосновская повторно обратилась за медицинской помощью 12 и 13 августа, и при этих обращениях начала заявлять, что при ударе по голове 10 августа теряла сознание. При этом врачи подчеркивают, что ориентировались только на слова пациентки, поскольку диагностические исследования не показали объективных признаков сотрясения мозга. «По данным компьютерной томографии костно-травматических изменений у пациентки не отмечалось», — подчеркнул врач-невролог Городской поликлиники № 115 Александр Плотников. Коллеги Дарьи Сосновской по работе отметили, что были обескуражены появлением в СМИ информации о том, что у нее диагностировано сотрясение мозга.

Как сообщил ее руководитель Сергей Кобзарь, в понедельник 12 августа Сосновская в штатном порядке вышла на работу и на плохое самочувствие не жаловалась. «Я узнал 13 числа во вторник из социальных сетей. И когда мы вместе с коллегами просматривали это все, узнали, что это именно наша Даша, именно наш сотрудник. Поэтому были сильно удивлены, так как накануне я ее видел, и сотрудники видели, общались с ней, все было нормально, все было в рабочем режиме, в обычном порядке. Вместе они обедали, вместе проводили время, вместе работали. Никаких с ее стороны жалоб на что-то не было. Я сам ее видел в четыре часа. Я с ней встретился в лифтовом холле, мы вместе ехали в лифте, поздоровались, я ничего не заметил», — отметил Кобзарь.

Примечательно, что на приеме у врача 13 августа Сосновская жаловалась на многократную рвоту накануне, 12 августа, в день, когда она была на работе, общалась с коллегами и не сообщала о планах идти на больничный. Невролог Александр Плотников добавляет, что на повторном приеме 16 августа Дарья Сосновская уже не предъявляла жалоб и была выписана на работу: «Активных жалоб она не предъявляла, самочувствие ее было не нарушено, состояние ее было расценено как удовлетворительное. Очаговая неврологическая симптоматика и вегетативная дисфункция отсутствовали».

Напомним, что Дарью Сосновскую задержали на акции 10 августа после согласованного митинга на проспекте Сахарова. Во время задержания один из полицейских ударил девушку в живот. Также она пожаловалась, что рядом с автозаком ее ударили еще и по голове. Сообщалось, что у Сосновской диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мягких тканей головы и сотрясение головного мозга.