Modified 2 апреля, 13:17

Updated 2 апреля, 13:17

Репутация FIFA пошатнулась

24 июня 2002, 13:25

До завершения "азиатского" Чемпионата мира по футболу осталось еще четыре самых главных матча, а специалисты уже окрестили этот чемпионат самым скандальным в истории.
Главным камнем преткновения, что уже стало традицией, стали судейские ошибки. Не обошлось без них и в четвертьфинальной стадии.

После прекрасно проведенного группового турнира сборная Южной Кореи из разряда аутсайдеров перешла в разряд команды-загадки. И надо же такому случиться, что эта загадка стала неразрешимой для двух грандов мирового футбола. "Разборка" после матча Корея - Италия, в котором итальянцев лишили двух забитых голов, а под занавес матча и Франческо Тотти, получила продолжение и в противостоянии с испанцами.

После этой игры общее количество не засчитанных голов в ворота корейцев на турнире достигло пяти (!). Тут, что вполне естественно, возник вопрос о заговоре в FIFA. Ошибки в работе судейских бригад, само по себе, дело привычное; однако "ошибки" в таком количестве и в пользу одной и той же команды хозяев первенства позволяют уже взять это слово в кавычки.

Испанцы по ходу всего матча выглядели предпочтительнее. За весь первый тайм подопечные Хиддинка не создали ни одного мало-мальски опасного момента у ворот Касильяса, тогда как корейский вратарь трудился в поте лица. Во втором тайме, как и в дополнительное время, игра несколько выровнялась, но работы у азиатских защитников было все-таки больше. Два не засчитанных гола и удар в штангу Морьентеса в овертайме надломили психику испанцев, что явилось решающим фактором при пробитии пенальти.

Первый же одиннадцатиметровый корейцев Касильяс был обязан парировать. Среагировав на удар, голкипер встал на пути мяча, однако тот предательски отскочил от газона и оказался в сетке. После этого молодой голкипер явно занервничал и хладнокровные корейцы не оставили ему шансов. Неудачником встречи стал полузащитник "Бетиса" Хоакин Санчес, не реализовавший четвертый пенальти в серии.

В отличие от журналистов и болельщиков, испанские футболисты не стали обвинять во всех грехах арбитра и взвалили ответственность на свои плечи. И ведь действительно, забей Морьентес гол в дополнительное время, и про не засчитанные мячи никто бы не вспомнил.

Самым интригующим четвертьфиналом был матч Англия - Бразилия. Это была встреча равных соперников, и победа досталась бразильцам во многом благодаря случаю. Применив излюбленную на этом турнире тактику игры от обороны, англичане, усилиями Оуэна, в середине первого тайма вышли вперед. Однако когда секундомер отсчитывал компенсированное время первого тайма, Роналдинью мастерски прорвался через центр и вывел Ривальдо на ударную позицию. Остальное было делом техники.

В начале второго тайма все тот же Роналдинью, поймавший в тот день удачу за хвост, выполняя подачу со штрафного, не рассчитал силу удара, и мяч по замысловатой траектории залетел "за шиворот" Симену. Англичане, получив под конец встречи численное преимущество, так и не смогли взломать оборону тетракампионов.

В двух оставшихся матчах немецкая сборная, благодаря Оливеру Кану, переиграла американцев 1:0, оставив удручающее впечатление от своей игры, а турки с таким же счетом одолели Сенегал. Золотой гол-красавец в ворота африканцев забил вышедший на замену Ильхан.

Полуфинальные пары составили Бразилия - Турция и Германия - Корея. Арбитром на матч с участием корейцев назначен швейцарец Урс Майер, за действиями которого будет следить весь мир. На карту поставлена пошатнувшаяся репутация FIFA.