Modified 1 апреля, 17:19

Updated 1 апреля, 17:19

"Томь" обыграла "Химки" с крупным счетом

19 июля 2009, 13:20

МОСКВА, 19 июля. Томская "Томь" одержала крупную победу над "Химками" в домашнем матче 14-го тура чемпионата России по футболу в воскресенье.

Встреча на стадионе "Труд", посещение которой руководство клуба решило сделать бесплатным в благодарность за поддержку болельщиков, завершилась со счетом 4:0. Интересно, что за предыдущие 13 туров "Томь", испытывающая финансовые трудности, забила только девять мячей.

Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы, поэтому победа в матче имела очень большую цену. Накануне матча сибиряки потеряли своего лучшего бомбардира – Сергей Корниленко продолжит карьеру в "Зените".

Тем не менее, томичи продемонстрировали хороший настрой, заставляя футболистов подмосковной команды раз за разом нарушать правила. Это вылилось в шесть желтых карточек и удаление Сергея Пилипчука на 66-й минуте. Однако к этому времени "Томь" уже сняла все вопросы о победителе. Гол Валерия Климова головой после подачи углового на 18-й минуте положил начало разгрому, затем спустя девять минут благодаря индивидуальным действиям Александр Харитонов удвоил счет.

Во втором тайме на 64-й минуте все тот же Климов снова удачно сыграл на втором этаже и забил третий мяч, а через три минуты Александр Радосавлевич подкараулил рикошет в штрафной после удара Горана Мазнова и установил окончательный счет.

Домашняя победа позволила команде Валерия Непомнящего подняться в турнирной таблице на 11-е место с 16 очками. "Химки", в активе которых семь баллов, остались на последней строчке в таблице, отставая от идущего на 15-м месте нальчикского "Спартака" на два очка.