Modified 1 апреля, 16:41

Updated 1 апреля, 16:41

Владимир Габулов выбыл до конца сезона из-за удара Веллитона

14 сентября 2009, 07:56

МОСКВА, 14 сентября. Вратарь московского "Динамо" и сборной России по футболу Владимир Габулов пропустит два месяца из-за осколочного перелома лицевой кости, который он получил в матче чемпионата России с московским "Спартаком" (1:1).

Напомним, Владимир Габулов травмировался после столкновения с нападающим "Спартака" Веллитоном. За грубость форвард получил желтую карточку, что уже вызвало ряд серьезных вопросов. Так, Александр Кержаков недоумевает, что игрок "сломавший лицо вратарю" получил только желтую карточку. "Что же надо сделать на поле, чтобы пролучить красную", удивлен Кержаков.

На 29-й минуте встречи Веллитон попал Габулову коленом по лицу. Голкипер получил серьезное повреждение и был заменен на Антона Шунина. Габулову предстоит операция. Вратарь заявил, что он вряд ли сможет сыграть в чемпионате России 2009 года.

"Динамо" обратилось в контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) с просьбой рассмотреть инцидент. По мнению динамовцев, Веллитон нанес травму Габулову умышленно. "Спартак" на своем сайте разместил текст извинения перед Владимиром Габуловым.

"Игра получилась жесткой и по-настоящему боевой, при этом футболисты не допускали умышленной грубости, ударов исподтишка, не позволяли себе подлых приемов. Но футбол — игра контактная, и от травм, увы, никто не застрахован. К сожалению, в одном из эпизодов первого тайма голкипер сборной России Габулов в столкновении с нашим нападающим Веллитоном получил серьезную травму: оба футболиста шли на мяч, никто не хотел уступать. Со стороны Веллитона не было умысла, а столкновение с вратарем явилось следствием заряженности на борьбу и стремления доиграть эпизод до конца — качеств, присущих любому форварду. Веллитон и ФК «Спартак» выражают сожаление в связи со случившимся и желают Владимиру скорейшего возвращения в строй", говорится в сообщении.