Modified 1 апреля, 14:12

Updated 1 апреля, 14:12

Российский гонщик набрал первые очки на Гран-при Китая

18 апреля 2010, 09:58

ПЕКИН, 18 апреля. Россиянин Виталий Петров из команды "Рено" набрал первые в своей карьере очки в чемпионате мира по автоспорту в классе машин "Формула-1", заняв сегодня 7-е место на этапе "Гран-при Китая" в Шанхае.

Россиянин отстал на 47,6 секунды от победителя, британца Дженсона Баттона на "Макларене", передает радио "Маяк".

Петров показал лучший в основных заездах результат - на трех предыдущих этапах он не смог добраться до финиша. Сегодняшнее 7-е место принесло ему шесть очков в общий зачет ЧМ, в котором после четырех этапов теперь он занимает 12-ю строчку.

Напомним, 17 апреля на Гран-при Китая состоялись квалификационные заезды. Виталий Петров в ходе тестовых заездов, сумел попасть во вторую часть квалификации и занял 14-е место.

Во время утренней субботней практики российский пилот Петров попал в аварию. При выходе из последнего поворота он потерял управление машиной и врезался в стену отработанных покрышек, в результате чего передняя часть его болида была сильно повреждена. К счастью, россиянин не пострадал, покинул болид и направился в боксы. Инженеры французской «конюшни» сразу же начали восстанавливать болид россиянина и сумели сделать очень многое: Петров не только вышел на старт, но и пробился во вторую часть квалификации.

Виталий показал время 1 мин. 36,311 сек. и занял 14-е место. Его отделили от попадания в десятку сильнейших ничтожные 0,65 секунды. Обозреватели отмечают, что Петров отлично справился с квалификацией, несмотря на аварию и естественное сложное психологическое состояние. Партнер россиянина по команде «Рено» поляк Роберт Кубица занял в квалификации 8-е место.